Участники семинара посетили храм в селе Куваши

На базе СОШ №13 посёлка Центральный прошёл семинар руководителей образовательных организаций и учреждений дополнительного образования по теме: «Духовно-нравственное воспитание школьников в условиях сельского образовательного пространства».

Одна из тем совещания — «Место религии в истории нашего города» предполагала посещение православного храма. На экскурсию в церковь в честь св. блж. Ксении Петербургской  с. Куваши. участников семинара и учеников школы №13 пригласил настоятель этого прихода протоиерей  Андрей Фоменко. Храм посетили начальник Управления образования и молодежной политики Олег Александрович Белоусов, его заместитель Наталья Васильевна  Ионова, директора школ, руководители учреждений дополнительного образования и школьники.

Беседу с гостями протоиерей Андрей начал с ознакомления с устройством храма, богослужебными предметами, рассказал об их значении. На предыдущих уроках по модулю «Основы православной культуры» ребята приготовили для батюшки множество вопросов, на которые он постарался подробно ответить. В конце встречи протоиерей  Андрей подарил всем на память иконы блаженной Ксении Петребургской.  По окончании встречи все смогли послушать колокольный звон.  Дети и педагоги  пригласили батюшку к себе в школу, чтобы продолжить интересную беседу в ближайшее время – много вопросов осталось у ребят и взрослых, но нужно было торопиться к следующим урокам. Такие интересные и познавательные мероприятия в стенах храма, встречи со священником становятся для детей началом пути к познанию Творца и радости жизни с Ним.