Делегация Златоустовской епархии приняла участие в работе X Межрегиональной конференции по социальному служению в г.Челябинск

13 июня 2019 года завершилась X Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви, проходившая в г. Челябинск. Организатором конференции выступил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия от нашей епархии в форуме приняла участие делегация из 24 человек, в которую вошли  благочинный Саткинского городского округа иерей Александр Коротовский, духовник Свято-Елисаветинского сестричества сестер милосердия иерей Сергий Грибанов, настоятель храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Богородице-Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аши иерей Вадим Бойко, сотрудники профильного епархиального отдела, приходские социальные работники, руководители центров гуманитарной помощи г.Златоуста и г.Сатка, сестры милосердия и волонтеры. Возглавил делегацию иерей Николай Невзоров.
11 июня в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось пленарное заседание, в котором приняло участие 400 человек из 16 епархий Уральского федерального округа.

Приветствуя участников конференции, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон подчеркнул, что главным мотивом церковной социальной работы является чувство, которое должно определять все отношения верующего человека с миром, всю его жизнь — это христианская любовь.

К участникам форума также обратились митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, и.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

В этот же день после пленарного заседания состоялась встреча с епископом Пантелеимоном, во время которой владыка ответил на вопросы делегатов. 12 июня работа форума началась со встречи с координатором Уральского федерального округа от Синодального отдела по благотворительности Полиной Юферевой. На встрече обсуждались организационные вопросы социальной работы на местах, также были представлены Сестричества милосердия, прибывшие на конференцию, в их числе и Златоустовкое в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны (старшая сестра – Ольга Аксенова).

Затем делегаты конференции познакомились с самыми успешными социальными проектами Челябинской епархии и посетили церковные социальные учреждения г.Челябинск:
• Центр временного пребывания бездомных;
• Центр «Берег» (приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации);
• Центр социальной адаптации для алкозависимых «Трезвение»;
• Сестричество милосердия ГБ-1 при храме иконы Божьей Матери «Нечаянная радость»;
• Община людей с ограниченными возможности по слуху при храме Святителя Василия Великого.

В поездке участников конференции сопровождал руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский.

13 июня, в последний день конференции, вся работа была разделена по секциям, обсуждались практические вопросы церковного социального служения:
• Церковные социальные проекты по помощи детям и взрослым с инвалидностью;
• Церковная помощь наркозависимым и их близким;
• Помощь бездомным: как нужно выстроить работу, чтобы помощь людям была максимально эффективной;
• Организация противоабортного консультирования и оказание помощи матерям в трудной жизненной ситуации;
• Сестричества милосердия;
• Добровольчество как основа церковного социального служения. Поиск помощников и потенциальных сотрудников и др.

Кроме этого, с 11 по 13 июня представители епархий, прибывшие на X конференцию по социальному служению, приняли участие в круглом столе «Виды помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в епархии, благочинии и на приходе», прослушали лекции по организации социальной работы на уровне благочиния и прихода (для помощников настоятелей и благочинных по социальной работе), но самое главное – получили возможность неформального общения и обмена опытом.