Делегация Катав-Ивановского района познакомилась с епархиальными грантовыми проектами в Златоусте

18 апреля 2022 года, по приглашению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, кафедральный центр посетили глава Катав-Ивановского муниципального района Николай Иванович Шиманович и его первый заместитель, руководитель аппарата администрации  Галина Вадимовна Мигранова.

Главной целью визита стало знакомство с реализацией проектов, получивших поддержку Фонда Президентских грантов. По благословению епископа Викентия благотворительные программы Златоустовской епархии реализуются не только в кафедральном центре, но и в небольших муниципалитетах Горнозаводского края Челябинской области.

В 2022 году Христо-Рождественский храм г.Юрюзани Катав-Ивановского района получил   1 427 990 рублей для создания Отделения сестринской паллиативной помощи для тяжелобольных прихожан. На сегодняшний день уже закуплено специальное оборудование – вертикализатор, новые современные кровати для тяжелобольных, кресла-коляски и необходимый инвентарь.

При помощи местных благотворителей в Отделении проведен необходимый ремонт, в палатах появились новые окна. На личные средства правящего архиерея в новые палаты приобретены бактерицидные рециркуляторы.

Глава и его первый заместитель встретились с епископом Златоустовским и Саткинским Викентием во временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, а затем ознакомились с программами Русской Православной Церкви, которые получили грантовую поддержку от Президента и посетили учреждения г.Златоуста, где успешно реализуются епархиальные социально-значимые проекты. Обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества с привлечением к этому благому делу православных приходов и общественных организаций Катав-Ивановского района.

Гости побывали в Отделении  реабилитации людей с инвалидностью «Надежда», где реализуется один из этапов программы «Содействие — детям», а также в Центре гуманитарной помощи, расположенном при Александро-Невском храме кафедрального центра. Они также посетили МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 73», где заведующая дошкольным учреждением Светлана Корчагина провела экскурсию и рассказала о реализации проектов-победителей Фонда президентских грантов. Последним приобретением, сделанным для детского сада при помощи епархии, стал интерактивный пол, дающий возможность реабилитации в игровой форме.

Затем гости осмотрели ЧОУ ДО «Православная школа», единственным учредителем которой является Серафимовский кафедральный собор. Образовательный процесс в этом учреждении дополнительного образования построен при помощи современного оборудования, приобретенного на грантовые средства. Это соляная комната, интерактивный скалодром, компьютеры для работы с детьми с ОВЗ.

Также глава Катав-Ивановского муниципального района Николай Иванович Шиманович и его первый заместитель, руководитель аппарата администрации  Галина Вадимовна Мигранова посетили Дом дружбы народов, где национальными центрами, совместно с Епархиальным управлением, реализуется программа-победитель Фонда Президентских грантов «Маленькие граждане большой многонациональной страны».

Со стороны Златоустовской епархии во встрече приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, настоятель Христо-Рождественской церкви Юрюзани протоиерей Петр Назаров, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров и его заместитель Анна Владимировна Милютина, грантовый бухгалтер Евгения Вячеславовна Бовкун и директор ЧОУ ДО «Православная школа» Анна Владимировна Мусина.