В канун пятницы Страстной седмицы епископ Викентий совершил утреню Великого Пятка в кафедральном соборе

Вечером, 21 апреля 2022 года, в канун Пятницы Страстной Седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили  руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иереи Роман Шаяхметов,  Александр Шамсутдинов и Андрей Старлытов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон  Александр Кочергин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под руководством регента Светланы Бобровой.

Перед началом богослужения, в центре храма на аналое была положена икона с частицей Животворящего Креста Господня, а также частью Горы Голгофы и Гроба Господня.

По традиции, после пятого Евангельского чтения, после которого идет повествование о Распятии Спасителя, под пение антифона «Днесь висит на древе» епископ Викентий вынес из алтаря  и установил на Голгофу посреди храма старинный крест с изображением Распятия.
Затем были прочитаны семь Евангелий, посвященных Крестным мукам Спасителя.

По окончании утрени владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Верующие поклонились Кресту, а также частице Горы Голгофы и Живоносного Гроба Спасителя.