Делегация Трехгорного познакомилась с епархиальными грантовыми проектами в Златоусте

5 апреля 2022 года, по приглашению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, кафедральный центр посетили гости из города Трехгорный — глава городского округа Евгений Леонидович Сычев, его заместитель по вопросам социальной сферы Ольга Александровна Прохорова и руководитель Управления культуры города Ирина Алексеевна Попова.

Основной целью визита стало знакомство с проектами Златоустовской епархии, получившими поддержку Фонда Президентских грантов. Гости посетили Отделение реабилитации людей с инвалидностью «Надежда», где реализуется один из этапов программы «Содействие-детям». Её главная цель  — улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, за счет создания специализированных тренажерных залов, оборудованных современными техническими средствами реабилитации.

Затем делегация из Трехгорного побывала в ЧОУ ДО «Православная школа», единственным учредителем которой является Серафимовский кафедральный собор. Образовательный процесс в этом учреждении дополнительного образования построен при помощи современного оборудования, приобретенного на грантовые средства. Гости осмотрели соляную комнату, интерактивный скалодром, компьютеры для работы с детьми с ОВЗ.

В  МБУ «Детский сад комбинированного вида №73» заведующая дошкольным учреждением Светлана Викторовна Корчагина провела для гостей экскурсию и рассказала о реализации проектов-победителей. Около 70% находящихся здесь воспитанников – это дети с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении последних двух лет Златоустовская епархия реализует совместные проекты с детским садом по реабилитации ребятишек.

Здесь также создана соляная комната и установлены детский реабилитационный комплекс «Дом Совы», интерактивный пол, «умные зеркала» для логопедических занятий. Реализация данного проекта, разработанного сотрудниками Епархиального управления в рамках взаимодействия с благотворительным фондом «Доброе сердце», также стала возможной при поддержке «Фонда президентских грантов».

О взаимодействии с православными приходами в делах благотворительности и социального служения гостям рассказала заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Наталья Анатольевна Ширкова.

Знакомство с епархиальными программами продолжилось в Центре гуманитарной помощи, расположенном при Александро-Невском храме кафедрального центра. Данное социальное учреждение открыто в 2018 году, благодаря победе Епархиального управления в грантовом конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви.

Один из проектов Центра «Пункт приема и обработки, бывших в употреблении вещей, «Из рук в руки» также стал победителем конкурса Президентского фонда.  Он получил финансовую поддержку в размере 1 миллиона  рублей. Средства направлены на улучшение качества жизни малообеспеченных и многодетных семей, людей, попавших в трудную ситуацию. Программа предполагает организацию системы сбора бывших в употреблении вещей у населения, их сортировку, обработку и выдачу благополучателям.

В Златоусте ранее не было подобных инициатив. На сегодняшний день на постоянном попечении Центра находятся 2350 семей, из них 1100 – многодетные. Нуждающиеся также получают помощь от фонда продовольствия «Русь».

Гости из Трехгорного также посетили Дом дружбы народов, где национальными центрами совместно с Епархиальным управлением реализуется программа-победитель Фонда Президентских грантов «Маленькие граждане большой многонациональной страны.

В заключение визита в помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе делегацию принял епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества с привлечением к этому благому делу православных приходов и общественных организаций города Трехгорный.

Со стороны Златоустовской епархии во встрече приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, грантовый бухгалтер Евгения Вячеславовна Бовкун, директор ЧОУ ДО «Православная школа» Анна Владимировна Мусина и заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Анна Владимировна Милютина.