Делегация Златоустовской епархии приняла участие в молодежном форуме «Время выбрало нас»

С 15 по 18 февраля в ДООК «Уральские зори», Абзелиловский район, Республика Башкортостан прошёл VII молодежный форум «Время выбрало нас: новая реальность», организованный по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы епархиальным отделом по делам молодёжи.

Ежегодно молодёжный форум проходит в рамках празднования Сретения Господня и международного дня православной молодежи. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в съезде приняли участие две епархиальные делегации – молодежного отдела и ЧОУ ДО «Православная школа». На форум прибыли представители Златоустовского и Усть-Катавского городских округов, а также других муниципальных образований Горнозаводского края Челябинской области. В состав делегации вошли руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Надежда Шпехт, директор ЧОУ ДО «Православная школа» Анна Мусина, заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Анна Милютина, представители молодежных организаций.

За три дня форума ребята посетили различные тематические мероприятия: интеллектуальные викторины, встречи с почетными и известными гостями, панельную дискуссию на тему «Россия и внешний мир» и приняли участие в творческих конкурсах.

На съезде проходил обмен мнениями по ряду сложных вопросов воцерковления молодежи в современных условиях. Директор ЧОУ ДО «Православная школа» Анна Мусина поделилась опытом организации дополнительного религиозного образования для школьников. Данное учебное заведение, единственным учредителем которого является Серафимовский кафедральный собор, действует как группа продленного дня для учеников начального звена общеобразовательных школ. Священнослужители городских приходов регулярно занимаются с детьми, учат ребят тому, как в нашем непростом мире оставаться честным, добрым, заботливым и любящим человеком. В школе проводятся уроки гуманитарной, эстетической, творческой и прикладной направленности. Педагоги занимаются с воспитанниками ритмикой, шумовым оркестром, занимательной кулинарией, художественным словом. На занятиях ребята смогут проявить свой талант. Между уроками предусмотрен перерыв на обед и развивающие игры.

В связи с продолжающимися ограничениями, вызванными распространением коронавирусной инфекции, руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии Надежда Шпехт рассказала о проведении ряда мероприятий для подрастающего поколения в онлайн-формате. Часто молодежь, привыкшая к такому типу общения, с радостью поддерживает общение с духовенством и своими сверстниками из других муниципалитетов по средствам компьютерных коммуникаций.

Заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Анна Милютина рассказала о работе, которая ведется со студентами с ограниченными возможностями здоровья. Златоустовская епархия на протяжении последних трех лет сотрудничает с колледжем ЗлатИК имени Аносова города Златоуста, в рамках реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Студентам с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в индустриальном колледже, на безвозмездной основе предоставляются технические средства реабилитации на время прохождения обучения, а также производится еженедельная доставка студентов на занятия.

Принято общее решение о пользе межъепархиального сотрудничества не только в рамках Челябинской митрополии, но и всего Уральского федерального округа, а также взаимодействия с близлежащими епархиями Башкирии, входящей в Приволжский ФО.