Делегация Златоустовской епархии во главе с правящим архиереем принимает участие в X Общецерковном съезде по социальному служению

13 мая 2021 года в Москве, в Храме Христа Спасителя, начался X Общецерковный съезд по социальному служению. Это крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви. В нем принимает участие более 400 участников из 165 епархий. Съезд продлится до 15 мая.

Делегацию от Златоустовской епархии возглавил правящий архиерей епископ Викентий. В нее вошли руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, координатор социальных грантовых проектов Златоустовской епархии О.С.Невзорова.

Работа съезда началась с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. За богослужением молился епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

В первый день съезда также состоялось пленарное заседание и секция о паллиативной помощи и сестринском уходе.

Работа форума началась с видеообращения Святейшего Патриарха КИРИЛЛА. «Мы должны помнить, что для Христа дорог каждый человек. И наша с вами задача — постараться помочь всякому, кто обратится в Церковь со своей бедой, — сказал Святейший Патриарх Кирилл в видеообращении к участникам съезда. — По слову Спасителя, «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Эту любовь мы и призваны явить каждому, не на словах, а на деле, часто скрыто, совсем не декларативно, в тайне своего сердца, — будь то бездомный, замерзающий на улице, или одинокая мама, воспитывающая ребенка с инвалидностью, или пожилой человек, от которого все отвернулись, или многодетная семья, где не хватает денег на самое необходимое, и многие другие люди, нуждающиеся в помощи, утешении, любви и простом человеческом тепле и участии. Совершая добрые дела, мы свидетельствуем таким образом о Христе Спасителе, привлекаем сердца ближних к Богу и помогаем им почувствовать Его Божественную любовь и заботу».

В пленарном заседании приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, старший вице-президент горно-металлургической компании «Норильский никель» Лариса Зелькова, сенатор Совета Федерации, создатель общественно-церковных проектов «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега» Мария Львова-Белова, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Во второй половине дня начала свою работу секция «Паллиативная помощь и сестринский уход».

Сегодня в России, по данным вице-премьера Татьяны Голиковой, больше 1,2 миллиона человек нуждаются в особой поддержке. Всем этим людям необходимы качественный уход, медицинская помощь, духовная и психологическая поддержка, забота родственников. Лишь только 25% опрошенных (по данным ОНФ) удовлетворены сегодня качеством паллиативной помощи и обеспечением лекарствами.

Русская Православная Церковь активно участвует в решении этого сложного вопроса. В России и других странах действует более 350 сестричеств милосердия. Сотни сестер милосердия ухаживают за пациентами городских больниц, людьми в интернатах, тяжелобольными на дому. Ассоциация сестричеств РПЦ проводит выездные семинары для сестер милосердия и специалистов государственных медицинских учреждений по вопросам ухода.

В церковной Больнице Святителя Алексия действуют два паллиативных отделения на 100 мест, открыт филиал паллиативной помощи в Шуе, в планах – новые филиалы в Жуковском, Переславле-Залесском, Симферополе. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер.

Первый в России детский хоспис был открыт протоиереем Александром Ткаченко в Санкт-Петербурге. Также отец Александр открыл детские хосписы в Павловске, Домодедово и в Белгородской области. В планах – детский хоспис в Курской области.