Златоустовская епархия в рамках Президентского гранта передала оборудование Центру «Особый ребенок»

В рамках реализации епархиального проекта «Содействие детям», ставшего победителем конкурса Президентских грантов, средства реабилитации получили подопечные центра «Особый ребенок».

На протяжении последних трех лет это социальное учреждение окормляется духовенством Социального отдела Златоустовской епархии. Еженедельно священники причащают подопечных Центра, организовываются и проводятся совместные праздники, встречи-беседы и другие мероприятия.

В 2019 году «Особый ребенок» стал партнёром Златоустовской епархии в рамках реализации нового проекта «Социальная служба проката технических средств реабилитации, адаптации маломобильных людей и ухода за ними «Содействие»», ставшего победителем фонда Президентских грантов.

Епархиальное управление регулярно предоставляет автобус для перевозки детей и их родителей на различные мероприятия.
13 мая 2021 года, по приглашению руководителя социального учреждения Л.В.Фазлетдиновой с родителями «особых» ребятишек встретились заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун и заместитель руководителя социального отдела А.В.Милютина.

Нескольким семьям в пользование было передано оборудование, позволяющее облегчить повседневную жизнь детей с особенностями развития. На грантовые средства также было приобретено оборудование для сенсорной комнаты «Особого ребенка» — тактильные диски, дорожка, балансировочная доска, комплект межполушарных лабиринтов.

Для гостей была проведена небольшая экскурсия по помещениям организации. Педагоги рассказали о своих успехах и поделились проблемами. В ходе встречи выявлялись потребности в средствах реабилитации индивидуально для каждой семьи, учитывая возрастные и биометрические особенности каждого ребенка.

Данный Центр образовался как очаг творчества для того, чтобы каждый ребенок с ОВЗ, чувствуя себя как дома, приобретал полезный социальный опыт и навыки общения. Сегодня центр объединяет 180 городских семей, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья.