В Серафимовском соборе помолились о ликвидаторах последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

13 мая 2021 года в городе Златоусте прошли мероприятия, посвященные 35-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день, в 1986 году из Златоуста ушел первый эшелон с людьми и техникой для ликвидации последствий аварии. Всего в Чернобыль отправились более 600 человек. Почти половины сейчас уже нет в живых.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в памятных мероприятиях приняли участие секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко).

В полдень ликвидаторы катастрофы, а также вдовы и родственники погибших собрались в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Участники городской организации «Союз «Чернобыль России» передали в дар главному храму Горнозаводского края икону «Чернобыльский Спас».

Протоиерей Дионисий Абрамов в сослужении диакона Александра Шамсутдинова совершил перед образом молебен. Затем за панихидой по почившим участникам ликвидации самой масштабной катастрофы XX-го века молились обо всех погибших и умерших от болезней.

После совместной молитвы все участники церемонии проследовали к городскому Мемориалу Славы, где прошел торжественный митинг, в ходе которого была произведена передача знамени полка химической защиты, участвовавшего в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, членам организации «Союз «Чернобыль России».

Этот символ доблести и славы, служащий напоминанием о героических традициях и священном долге защиты Отечества, вручили ветерану полка, участнику ликвидации последствий аварии Игорю Хохлову. Затем к вечному огню были возложены венки и цветы.

В продолжении дня в городском ДК «Булат» состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали Герой России С.В.Зяблов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы города по социальным вопросам Н.А.Ширкова, представитель войск радиационной, химической и бактериологической защиты Центрального военного округа полковник М.И.Краев, представители администрации ЗГО, военнослужащие, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС , родственники погибших.

По традиции, участники собрания почтили память всех почивших минутой молчания. Затем ко всем присутствующим со словом обратился протоиерей Дионисий Абрамов. По благословению епископа Викентия он вручил церковно-общественную медаль участнику ликвидации аварии П.А.Дремину.

Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепления церковно-общественных отношений.

Также архиерейских грамот были удостоены В.Б.Романов и Т.И.Лылина. Творческие коллективы города подготовили для собравшихся в зале концертную программу.