День Крещения Руси в Ашинском районе

28 июля 2023 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, на приходах Ашинского благочиния торжественно отметили праздник Крещения Руси. В храмах были совершены уставные богослужения.

В Казанской церкви города Аши Божественную литургию совершил окружной благочинный, настоятель прихода протоиерей Сергий Найдюк. Для ашинцев день памяти равноапостольного князя Владимира является особо чтимым торжеством, ведь нижний предел Казанского храма освящен в честь великого просветителя Руси.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине, преодолении разделений и расколов, прочитаны молитвы о скорейшем восстановлении мира и святой Руси, читаемая по благословению Святейшего Патриарха КИРИЛЛА на всех приходах Церкви Русской.

По окончании праздничного богослужения протоиерей Сергий обратился к прихожанам со словом проповеди, в котором особо отметил важность принятия Русью христианства. Именно это событие изменило облик всей славянской цивилизации и предопределило дальнейший путь ее развития. Приобщение к христианской духовности и православию стало мощным импульсом и для развития самобытной восточнославянской культуры. Религиозный выбор князя Владимира был выбором образа мышления, христианского уклада общественной жизни и стиля культуры.

Священнослужитель напутствовал каждого бережно хранить православную веру в современные непростые времена, памятовать о великом призвании христианина, быть внимательным к ближним, неся им доброту и мир, стараться совершенствоваться в любви друг ко другу, родному Отечеству и Церкви.