В день Крещения Руси епископ Викентий служил на берегах Днестра

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполя совершили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Архипастырям сослужили первый помощник правящего архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Вербицкий, соборный ключарь иерей Павел Кузменых и протоиерей Георгий Скобиль. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Афтени в сослужении клирика Серафимовского кафедрального собора города Златоуста иеродиакона Саввы (Маня)

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением протодиакона Вячеслава Лукановского.

В завершение богослужения был совершён крестный ход вокруг соборного храма с иконой равноапостольного князя Владимира и частицей его честных мощей, принесённой в дар Тираспольско-Дубоссарской епархии епископом Викентием.

По благословению Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, в этот день надлежит ежегодно совершать торжественные богослужения во всех храмах с совершением по окончании литургии молебна по особому чину.

По окончании молитвословий владыка Викентий обратился к владыке-хозяину со словами благодарности за возможность разделить молитвенную радость этого праздничного дня с паствой родной для него Приднестровской земли.

В ответном слове правящий архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии поблагодарил преосвященнейшего гостя за молитвенное общение и великий дар – частицу святых мощей святого великого князя, которому посвящён придел кафедрального собора.