День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Симеоновском храме

В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Симеоновском храме г.Златоуста прошел ряд важных приходских мероприятий. По окончании Божественной литургии и панихиды по всем усопшим в годину гонений пострадавших, настоятель прихода иерей Сергий Сергеев освятил икону священномученика Константина Меркушинского.

— Для нас, священнослужителей и прихожан Симеоновского храма, почитание новомученика Константина является особым, — поделился своими переживаниями пономарь храма Петр Васильевич Таскаев, — прошло 10 лет с того момента, когда наш дорогой батюшка отец Виктор по благословению двух владык Челябинского и Екатеринбургского привез из села Меркушино частицы святых мощей священномученика. Одна из них была положена под святой престол в момент освящения храма, вторая установлена в ковчег в скромную икону для поклонения верующих. Ныне для всех нас праздник! Новая писаная икона освящена и займет свое место в храме.

Образ, написанный в иконописных мастерских Екатеринбургской епархии, ждал своего часа несколько лет. И вот, долгожданный момент настал. В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской он занял свое место в храме.

Завершающим событием воскресного дня стало общее собрание прихожан, посвященное подведению итогов очередного этапа строительства памятного храма-часовни в честь Порт – Артурской иконы Божией Матери. С докладами о современном положении дел и отчетом по финансовым и организационным вопросам выступили настоятель Симеоновского храма иерей Сергий Сергеев и члены Попечительского совета: заместитель председателя совета, начальник управления капитального строительства администрации Златоустовского городского округа Владимир Анатольевич Хомяков и секретарь – координатор работы совета, депутат городского Собрания депутатов Александр Николаевич Росляк. Собравшиеся по достоинству оценили работу совета, возглавляемого Главой Златоустовского городского округа Вячеславом Анатольевичем Жилиным, поблагодарили всех участников уникального для города исторического проекта, а так же наметили новый этап – внутреннее обустройство и подготовку к освящению. Желающие посетили часовню и подсобные её помещения.

Аркадий Булатов