День Победы в Ашинском благочинии

Духовенство Ашинского благочиния приняло участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 77-ой годовщине празднования Победы нашего народа над фашистскими завоевателями в Великой Отечественной Войне.

Утро 9 мая 2022 года началось с совершения в храмах округа последования молебного пения ко Господу, были вознесены благодарственные молитвы к Богу за дарование нашим предкам стойкости, мужества и терпения в совершении подвига освобождения родной земли от фашизма. Также были совершены литии в память о почивших на полях брани воинах.

В продолжении дня настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, города Аши протоиерей Ярослав Мишустин посетил праздничные городские митинги. Священнослужитель принял участие в чествовании ветеранов у вечного огня и обелиска воинам-освободителям на городской площади. При многочисленном стечении народа протоиерей Ярослав обратился к присутствующим со словами поздравления, акцентировав внимание на необходимости сохранения всеми будущими поколениями памяти о великом подвиге наших предков, проявивших жертвенную любовь и отдавших свои жизни за общее светлое и мирное будущее.

У памятника, павшим в годы Отечественной войны, жителям поселка Лесохимиков протоиерей Ярослав также обратился к присутствующим на митинге со словами поздравления и, особо подчеркнул, что наши предки, которые вели брань против беды фашизма и защищали свое Отечество, становятся в ряды единого войска, теснейшим образом объединяющего земную воинствующую и небесную торжествующую Церковь, главой которой является Сам Христос, светлым Своим Воскресением победивший вражескую дьявольскую силу. Традиционно, в митинге, приуроченном ко Дню Победы, в поселке Лесохимиков города Аши принимали участие ученики местной школы и члены молодежного поискового отряда «Патриот». После своего обращения священнослужитель встал в ряды с детьми и поздравил всех с великим праздником, пожелав мужества и крепости сил, быть достойными наследниками наших предков.

Настоятель Введенского храма города Миньяра иерей Олег Свистун также принял участие в празднованиях. Совместно с заместителем главы Ашинского муниципального района Александром Николаевичем Рычковым, руководителями городского поселения, приходским молодежным активом и горожанами, священнослужитель участвовал в праздничном шествии к памятнику павшим воинам. На митинге настоятель прихода обратился со словами поздравления к многочисленным собравшимся, отметив, что победа русского народа над фашизмом стала возможной благодаря патриотизму и жертвенной любви к Родине. Иерей Олег также призвал всех сохранить память о подвигах наших предков, которые ценой своей жизни сделали возможным будущее нынешнего поколения, и напутствовали своим личным примером любви к ближним, пронести через века мир, любовь и взаимопонимание для процветания родного народа и Отечества.

Настоятель Димитриево-Солунского храма города Сима протоиерей Алексий Субботин также принял участие в торжественном шествии к местному памятнику погибшим в Великой Отечественной войне героям. Выступая на митинге, он выразил слова благодарности за подвиг наших предков, и пожелал всем здравия, благополучия и мирного неба над головой.

В поселке Кропачево настоятель местного Сергиевского прихода иерей Максим Кречетов, совместно с руководителями поселковой администрации и местными жителями, принял участие в акции «Бессмертный полк», который прошел к мемориалу павшим воинам. Здесь священнослужитель обратился ко всем собравшимся со словами поздравлений с Днем Победы и выразил надежду на укрепление духовно-нравственных традиций, которые формируют нашу отечественную государственность.