День Победы в Ашинском благочинии

9 мая 2018 года духовенство Ашинского округа приняло участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне.
Утром во всех храмах благочиния была вознесена молитва об упокоении православных вождей и воинов на поле брани убиенных. Священники помянули за панихидой тех, кто ценной собственной жизни защищал родное Отечество от нападения иноземных завоевателей. Затем духовенство Ашинского округа приняло участие в городских митингах, посвященных Дню Победы.
Окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк принял участие в чествовании ветеранов на городской площади районного центра. При многочисленном стечении народа священник обратился ко всем присутствующим со словами поздравления. Протоиерей Сергий акцентировал внимание на необходимости сохранения всеми будущими поколениями памяти о великом подвиге наших предков, проявивших жертвенную любовь и отдавших свои жизни за общее светлое и мирное будущее. Была возглашена «Вечная память» всем усопшим воинам. По окончании праздничного митинга ветераны, представители муниципальной власти, руководители предприятий города, школьники возложили цветы к вечному огню  у обелиска погибшим воинам-освободителям.
Накануне празднования Дня Победы, по традиции, в городе Симе Ашинского района был совершён крестный ход, который прошел от Димитриево-Солунского храма по улицам Давыдова и Володарского до обелиска «Памяти павших». В нем приняли участие ветераны, воспитанники воскресной школы и прихожане. Крестный ход возглавил настоятель прихода иерей Максим Кречетов. У обелиска была совершена заупокойная лития об усопших защитниках Отечества, положивших жизнь свою за веру, отечество и народ. Затем все участники крестного хода зажгли свечи в память о павших.