День православной книги в Ашинском благочинии

В Неделю Торжества православия в Ашинском благочинии состоялись мероприятия, приуроченные к Дню православной книги. Этот праздник на территории муниципалитета уже стал традиционным и проходит ежегодно. Важной образовательной, миссионерской и воспитательной задачей для каждого прихода является привлечение людей всех возрастов к желанию духовно совершенствоваться, постигая не только вероучительные истины Православия, но и стремясь к воплощению в жизнь тех нравственных идеалов, которые присущи христианскому мировоззрению. Одним из главных средств, помогающих в этом, является вдумчивое чтение и неподдельный интерес к святоотеческому наследию, литературе и опыту жизни, передающемуся через века как от древних подвижников благочестия, так и современных православных проповедников и авторов духовно-назидательной литературы.

13 марта 2022 года в воскресной школе «Лествица» при Казанском храме г. Аши состоялся открытый урок «Читаем всей семьей», на котором преподаватели не только ознакомили детей с изданиями для семейного чтения, но и рассказали об истории развития книгопечатания на Руси и первых книгах. Всех присутствующих поздравил с праздником окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк, в своем слове акцентировавший внимание на необходимости просвещения путем душеполезного чтения. Для прихожан зрелого возраста было представлено лимитированное издание трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в котором собраны проповеди Предстоятеля, богословские и нравоучительные очерки полезные для прочтения каждому христианину.

В воскресной школе при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии г. Аши также был проведен открытый урок по истории русской письменности. Детей ознакомили с истоками родного языка, показали книги на церковно-славянском языке из фонда храмовой библиотеки. Затем ребят ознакомили с новинками книжных изданий для семейного чтения.

В воскресной школе Димитриево-Солунского храма г. Сим был проведен открытый урок на тему «Духовное наследие в книгах и чтении». Перед присутствующими детьми и взрослыми выступили преподаватели воскресной школы, рассказавшие о развитии истории книгопечатания на Руси, православном духовном наследии в литературе, о важности чтения в жизни человека и акцентировали внимание на том, что в духовной литературе можно найти множество примеров для подражания в образах наших прославленных святых. По окончании урока детям были подарены издания детской духовно-нравственной литературы.

День православной книги отметили и в городе Миньяре, где состоялась встреча настоятеля Введенского храма иерея Олега Свистуна с прихожанами, на которой собравшиеся ознакомились с выходом в свет нового издания многотомного сборника трудов, мыслей на каждый день года и проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. О пользе духовного чтения воспитанникам приходской воскресной школы рассказали на открытом уроке 13 марта. Преподаватели организовали час книжеславия, тема занятия – «Моя любимая православная книга». Собравшиеся ознакомились  с новинками православных издательств, дети поделились друг с другом своими любимыми книжными предпочтениями. По случаю праздника фонд библиотеки Введенского храма был пополнен пожертвованием городской библиотеки, передавшей в дар 75 наименований духовно-нравственной литературы.

Для воспитанников и гостей воскресной школы Сергиевского храма п.Кропачево был организован открытый урок на тему «Через православную книгу – к духовности». Педагоги подготовили для слушателей доклад о развитии книгопечатания на Руси, рассказали об имеющемся фонде литературы при храме. В завершении праздника каждый желающий  смог выбрать для себя понравившееся издание для чтения.