День православной книги в Трёхгорном благочинии

В Духовно-просветительском центре имени святителя Феофана Затворника при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Трехгорного ко Дню православной книги, открылись две большие экспозиции.

Выставка старинных изданий вобрала в себя церковные книги XVIII-XIX веков: псалтыри, евангелия, молитвословы дореволюционного издания и житийную литературу, посвященную святому благоверному князю Александру Невскому.

Выставка детской литературы предложила вниманию своих маленьких читателей книги по истории Ветхого и Нового Завета, первые молитвословы, книги о жизни любимых богатырей и полководцев: Ильи Муромца, Александра Невского.

В воскресной школе при домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» МУ «Комплексного центра социального обслуживания населения» г. Трехгорного прошло занятие, посвященное «Дню православной книги», которое провел настоятель прихода протоиерей Артемий Ведерников. Он рассказал ребятам об истории христианской письменности и ее особой роли в истории нашего Отечества.

Была подготовлена выставка богослужебных и духовно-нравственных книг. Особый интерес детей вызвали книги на церковнославянском языке рукописной традиции XVI века.
В храме великомученика Георгия Победоносца также прошла выставка посвящённая празднику, на которой были представлены старинные и современные церковные книги.

Настоятель храма иерей Евгений Наумов рассказал о книгоиздании в России и вручил в подарок слушателям книги о церковнославянской азбуке.