День православной книги в Златоустовском благочинии

1 марта 1564 года в Московском печатном дворе диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга «Апостол», именно к этому событию приурочен ежегодный праздник – День православной книги. Священноначалие нашей Церкви приняло решение о том, как поднять авторитет чтения в нашем обществе, привлечь внимание современных людей к хорошей, содержательной книге, почтить труды тех, кто веками создавал наше подлинное национальное богатство.

Ответом стала идея празднования Дня православной книги, о чем и было принято 25 декабря 2009 года решение Священного Синода. Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании: о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

В Симеоновском храме Златоуста иеромонахом Петром (Глашаком) была проведена беседа о литературе православной тематики «У книжной полки». Самые читающие прихожане поделились впечатлениями от прочитанных книг, задали вопросы священнику, обсудили планы чтения на ближайшее время.

В воскресной школе храма Иоанна Златоуста также состоялось мероприятие, посвященное этой знаменательной дате. На необычном занятии присутствовал настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко и родители воспитанников.  Из уст взрослых ребята узнали об истории праздника, о том, какие книги печатались на Руси самыми первыми, и какие издания сейчас мы называем православными. Дети прочли стихи, точно и ёмко отражающие духовную суть праздника. И все вместе подумали над историческим и культурным значением появления первых печатных  книг.

Особой атмосфере, глубокому пониманию темы поспособствовала специально организованная книжная выставка, на которой нашлось место и старинным фолиантам, и трудам Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, и детским иллюстрированным изданиям. В конце встречи протоиерей Андрей благословил ребят на дальнейшее старательное изучение азов православия и  выразил надежду на то, что доброе, душеспасительные чтение поможет как детям, так и  взрослым укрепляться в вере и возрастать духовно.

В Петро — Павловском приходе чтец храма, учащийся семинарии С.Н.Корженко рассказал об истории создания первой  печатной книги на Руси. О прочитанных изданиях рассказали прихожане храма А.Д. Евтов   и Н.Н. Загуменова. Также были прочитаны духовные стихи Н.В. Черненко.

Никольский храм посетили учащиеся школы №23 г.Златоуста. Настоятелем прихода иеромонахом Алексием (Стюрьевым) был организован открытый урок на тему «Через православную книгу – к духовности».

В Троицком и Александро-Невском храмах состоялась презентация вновь поступивших книг. Прихожане с живым интересом обратились к изданиям, неисчезающим, не смотря на наш цифровой век, а также обменялись впечатлениями от последних прочитанных книг.

В Спасском храме протоиереем Григорием Микаеляном была проведена беседа с прихожанами о важности книги в духовной жизни. По слову священника, «книги духовные наше сокровище, жизнь цифровых носителей краткая, книга на полке сама говорит о Боге в вечности!»