День славянской письменности в Аше

24 мая 2018 года, в день празднования святым равноапостольным Кириллу и Мефодию просветителям Словенским, в храме Казанской иконы Божией Матери города Аши была совершена Божественная литургия и молебное пение по случаю торжеств в рамках Дня славянской письменности и культуры. По окончании богослужения к верующим ашинцам обратился настоятель прихода протоиерей Сергий Найдюк, который поздравил прихожан с праздником и рассказал о подвиге равноапостольных братьев и их вкладе в просвещение благодатной верой славянских народов.
В этот же день на территории городского парка состоялся традиционный концерт, на котором присутствовали школьники, педагоги, представители Управлений образования и культуры, представители местного депутатского корпуса.
По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии г.Аша иерей Вадим Бойко поздравил всех присутствующих со знаменательным днем. Священнослужитель рассказал о святых Кирилле и Мефодии и акцентировал внимание на том значении, которое имело создание собственной письменности и азбуки для славянской истории и культуры, и как это повлияло на распространении благодатного христианского вероучения среди славянских народов.
Праздничный день завершился концертом в исполнении хора учеников местных общеобразовательных школ.