День трезвости в Златоусте

11 сентября 2023 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, сотрудники Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетили Отделение дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социальной защиты населения».

Старшая сестра милосердия Ольга Аксёнова и руководитель социального отдела А.В. Милютина провели с подопечными Центра беседу, посвященную Дню трезвости.

Подопечным Отделения были показаны фильмы, посвященные празднику. Была проведена беседа о том, что в 1913 году был учрежден День трезвости. Дата была выбрана с опорой на церковный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Текст Евангелия гласит, что пророку отрубили голову во время пьяного пира, поэтому в знаменательный день спиртное находится под строгим запретом.

Ольга Аксенова рассказала о том, как побороть зависимость, куда можно обратиться за помощью и как поддержать близких. Кроме того, слушатели узнали о масштабе вреда, который алкоголь оказывает на здоровье человека, познакомились со статистикой смертей и заболеваний.