Детский сад и воспитание в православно-русском духе

6 октября 2020 года в рамках реализации программы совместного проекта президентского гранта Дома дружбы народов и Златоустовской епархии «Многонациональная программа по сохранению национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языков народов Златоустовского городского округа – фестиваль «Хоровод дружбы», Русским культурным центром был организован мастер-класс для детей православной группы.

В муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении – Центре развития ребенка «Детский сад № 43 «Солнышко», по благословению правящего архиерея, уже несколько лет действует православная группа. Данное начинание было поддержано родителями и пользуется неизменным спросом. В современном обществе наблюдается смещение акцентов в развитии маленьких детей в сторону ранней интеллектуализации, в то время как природные закономерности свидетельствуют о том, что возраст от рождения до 8 лет – это сенситивный период для формирования сенсорной, эмоциональной и нравственных сфер.

Именно этот возраст нельзя пропустить для становления представлений о добре и зле, о нравственных эталонах и нравственных нормах поведения и взаимоотношений, именно детские дошкольные учреждения являются одним из резервов духовного возрождения страны, восстановления её многолетних православных традиций. Духовником группы является настоятель Иоанно-Златоустовского храма протоиерей Андрей Фоменко. В этом детском саду регулярно проводятся праздники, посвященные православным праздникам и повествующие о религиозной, исторической традиции нашего народа.

В этот раз деток приглашенные гости удивили мастер-классом по приготовлению исконно-русского блюда-пирогов. Также воспитанники сада научились играть в межнациональную игру «Городки». Восторгу детей не было предела от такой насыщенной программы.