Духовенство Ашинского района посещает родительские собрания

В общеобразовательных школах Ашинского района продолжаются родительские собрания, посвященные выбору модуля в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики». Духовенство округа старается побывать не только в городских учебных заведениях, но и в отдаленных поселковых школах.

Настоятель Введенского храма города Миньяра иерей Олег Свистун посетил родительское собрание в местной СОШ № 4. Главной темой сообщения для родителей третьеклассников стал выбор модуля в рамках курса ОРКиСЭ, который будет преподаваться детям в следующем учебном году. Священнослужитель рассказал о предмете «Основы православной культуры», который включает в себя базисное представление об истоках культурного наследия нашего Отечества, осмысление духовно-нравственных традиций русского народа. Священник подчеркнул, что данный курс не является уроками наставления в православной вере, но акцентирован на культурологическую составляющую, с целью воспитания у учащихся уважения и любви к родной истории, культурным обычаям народа и традициям.

Настоятель Сергиевского храма поселка Кропачево иерей Максим Кречетов посетил родительское собрание в МКОУ «СОШ №26» села Ерал, на котором родители будущих четвероклассников также обсуждали выбор нового модуля в рамках курса ОРКиСЭ. Священник рассказал об «Основах православной культуры», который включает в себя ознакомление воспитанников с обычаями нашего народа, его историей и культурными особенностями. Было отмечено, что понять отечественную историю, литературу и искусство можно только в контексте православной традиции. В заключении собрания священнослужитель просил родителей осознанно подойти к выбору и, несмотря на различные стереотипы, не лишать детей возможности в легкой культурологической форме ознакомиться с христианскими традициями, которые значительно определяют основную национальную идею нашего народа.

Настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Аши протоиерей Ярослав Мишустин посетил родительское собрание в МКОУ СОШ № 2. Священнослужитель презентовал модуль «Основы православной культуры», рассказал об основных целях и задачах курса, об общей культурологической составляющей дисциплины, подчеркнул важность осмысления родной отечественной истории. Разговор шел о необходимости привить подрастающему поколению уважение к великому наследию отцов, без понятия о котором невозможно осмысление родной литературы, искусства, живописи и музыки. В завершении своего выступления священник посоветовал родителям сделать компетентное самостоятельное и добровольное решение по поводу выбора модуля в рамках курса ОРКиСЭ.

Родительское собрание также прошло в МКОУ СОШ № 3. В следующем учебном году в этом образовательном учреждении будут сформированы четыре четвертых класса. На индивидуальных классных собраниях выступил помощник окружного благочинного, регент храма Казанской иконы Божией г. Аши Дмитрий Александрович Пудовкин, который подчеркнул необходимость духовного воспитания не только в семье, но и в школе, акцентировал внимание на основной культурологической составляющей дисциплины, которая ознакомит ребят с историей и традициями нашего народа, основанными на православной культуре. При презентации родителям модуля ОПК было отдельно сказано о важности заложить доброе семя в душу ребенка еще на раннем уровне, особенно в непростое и неспокойное нынешнее время, объяснить, что такое добро и зло, любовь к Отечеству и к ближнему, уважение к родителям и старшим. Докладчик осведомил родителей и о наличии всей необходимой литературы, методических пособий и рабочих тетрадей для изучения курса ОПК и призвал всех собравшихся сделать обдуманный выбор, руководствуясь своими внутренними убеждениями и заботой о будущем своего ребенка.

Окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк посетил родительское собрание по вопросу выбора модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» в МКОУ СОШ №7. Священник перед началом общего собрания родителей третьих классов пообщался с педагогическим составом школы по вопросам дальнейшего взаимодействия в сферах молодежной работы, духовно-нравственного воспитания и образования. В присутствии родителей школьников священнослужитель выступил на общем классном собрании, где рассказал о модуле «Основы православной культуры». Традиционно в школах Ашинского муниципалитета эту дисциплину презентует православное духовенство. Слушателям были сообщены главные цели и задачи предмета ОПК, заключающиеся в формировании у школьников осознанного нравственного поведения на исторической отечественной базе православной культуры и традиций. Было особо оговорено, что при ежедневной занятости детей важно хотя бы в школе заложить в души младших подростков важность понимания основных духовно-нравственных ценностей и ориентиров, которые существенно помогают ребенку ориентироваться в современном мире, возрастать в добрых семейных традициях, не попадать под влияние пагубных субкультур. В заключении окружной благочинный сообщил о наличии всего необходимого учебно-методического материала для качественного изучения модуля ОПК и призвал каждого родителя сделать осознанный выбор, руководствуясь заботой о будущем своего ребенка.

Родительские собрания в МКОУ СОШ № 2 г.Сима посетил настоятель местного Димитриево-Солунского храма протоиерей Алексий Субботин, который рассказал, что в Российском Государстве исторически сложились традиции, которые своими корнями уходят в культуру православия. Именно христианское мировоззрение определило облик страны, повлияло на ее развитие и становление. Важный духовно-нравственный отпечаток на семейные уклады жизни, быт общества и его ценностные ориентиры наложила православная культура. Предмет ОПК, предлагаемый в перечне прочих для выбора, помогает детям ознакомиться с историей русского государства и влиянием культурологического христианского аспекта на жизнь наших предков, современников и потомков.