Духовенство и прихожане  Златоустовской епархии принимают участие в сборе помощи для пострадавших от пожаров

Православные приходы Златоустовской епархии принимают активное участие в организации помощи погорельцам пострадавшим от массовых лесных пожаров на территории Челябинской области. Из-за распространения огненной стихии под угрозой оказались жизни людей, их имущество, скот, сельскохозяйственные постройки на территориях Карталинского, Нагайбакского, Ашинского и других районов.

11 июля 2021 года по окончании Божественной литургии в храмах было оглашено обращение митрополита Челябинского и Миасского Алексия в связи с лесными пожарами на территории Южного Урала. Духовенство при произнесении  проповедей обращалось к прихожанам с просьбой не оставаться в стороне от чужой беды и принять участие в сборе необходимой материальной, продуктовой и вещевой помощи.

От чрезвычайной ситуации пострадали и  жители Ашинского района. У одной из семей с двумя несовершеннолетними детьми полностью сгорел дом – их единственное место жительства. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия окружной благочинный протоиерей Сергий Найдюк и прихожане Казанского храма собрали посильную помощь для оказания финансовой поддержки, в храме были собраны продукты и необходимые вещи.

21 июля 2021 года все собранное было  передано семье погорельцев, которым было предложено место временного размещения в помещениях Одигитриевского сестричества милосердия города Аши. Адресная помощь пострадавшим от пожаров жителям района будет продолжаться.