Духовенство Златоустовской епархии присутствовало на торжественном приеме по случаю Дня народного единства в Законодательном собрании Челябинской области

1 ноября 2019 года в Законодательном собрании Челябинской области состоялся торжественный прием, посвященный Дню народного единства, на котором присутствовали митрополит Челябинский и Миасский Григорий, представители государственных органов власти, общественных организаций, национальных сообществ, делегации от муниципальных образований. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в зале также находились секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Кальда.

В День народного единства россияне вспоминают о Смутном времени, которое переживала наша страна в начале XVII века. Внутренние распри усугубил голод и вторжение иноземцев. Поздравляя собравшихся, митрополит Григорий напомнил: чтобы преодолеть Смуту, народ всех званий и сословий объединился, навел порядок и прогнал захватчиков. Сегодня этот исторический урок очень актуален.

В зале царила праздничная атмосфера. Выступали профессиональные артисты и самодеятельные творческие коллективы. Руководство областного парламента чествовало педагогов и общественников, много сделавших для сохранения народных традиций.

«Сегодня здесь собрались представители национально-культурных центров, которые покажут свое искусство, творчество, обменяются какими-то новшествами, пообщаются. А мы, поздравляя лучших представителей национально-культурных центров, вручаем им награды Законодательного собрания», – рассказал председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Викторович Мякуш.

Данный приём дал старт торжествам в честь Дня народного единства по всему Южному Уралу.