Епископ Викентий и монашествующие епархии приняли участие в онлайн-конференции Уральского округа

14 декабря 2021 года прошла онлайн — конференция «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига». Круглый стол возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В конференции приняли участие преосвященные архипастыри, игумены, игумении и монашествующие из 15 епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа – Алапаевской, Екатеринбургской, Златоустовской, Ишимской, Каменской, Курганской, Магнитогорской, Нижнетагильской, Салехардской, Тобольской, Троицкой, Шадринской, Челябинской, Ханты-Мансийской, Югорской.

В своем приветственном слове митрополит Евгений отметил, что данный круглый стол поводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Такие онлайн-конференции проходят по всем федеральным округам Российской Федерации с участием практически всех монастырей в рамках подготовки к Собранию игуменов и игумений обителей Русской Православной Церкви.

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил всех участников круглого стола за участие и пожелал полезной, плодотворной работы, чтобы все вышли «из этого общения взаимно обогащенными».

С приветствием к участникам конференции также обратились главы митрополий. Обращения архипастырей были посвящены актуальным для современного монашества темам сохранения важнейшей добродетели любви, целостности и мудрости, понимания сути иноческого делания, соблюдения мира и согласия через послушание. Ведь монашество – это «Божия гвардия».

Ключевым стало выступление митрополита Лимассольского Афанасия, архипастыря Кипрской Православной Церкви, передавшего слова благодарности и низкий поклон Святейшему Патриарху КИРИЛЛУ, по благословению которого состоялось общение, а также приветствовавшего архипастырей и всех участников онлайн-конференции.

Владыка Афанасий — один из самых известных проповедников в современном греческом православном мире. Он был знаком со многими старцами и впитал в себя их духовную традицию. Свой доклад архипастырь посвятил теме «Царство Мое не от мiра сего» (Ин. 18, 36): ответ монашествующих на вызовы современного мiра».

Также в ходе конференции прозвучали доклады, подготовленные представителями разных митрополий.

От Златоустовской епархии в онлайн-конференции приняли участие епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), и.о.наместника Воскресенского мужского монастыря д. Иструти Саткинского района архимандрит Фаддей (Чередниченко), настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Златоуста иеромонах Алексий (Стюрьев), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), и.о. настоятеля храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия г. Аши иеромонах Никодим (Ильин), клирики Симеоновского храма г. Златоуста иеромонах Пётр (Глушак), иеромонах Иоанн (Шитоев), иеродиакон Роман (Глушак), монахиня Инна (Плотникова), послушники Пётр Таскаев и Степан Кочергин.

Конференция проходила на платформе Zoom. Видеозапись конференции вел православный телеканал «Союз». Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоится в 2022 году.