Епископ Викентий возглавил последнее заседание Епархиального совета в уходящем году

В помещении временной канцелярии при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий возглавил последнее заседание Епархиального совета в уходящем году. Приветствуя присутствующее духовенство, правящий архиерей сообщил, что все насущные вопросы церковной жизни необходимо рассмотреть в текущем формате.

На основании решения Священного Синода от 8 ноября 2021 года (журнал №95), в связи с существенным обострением эпидемической обстановки, вызванной распространением коронавирусной инфекции, благословляется перенести ежегодные Епархиальные собрания на следующий год, определив более благоприятное время. Исходя из этого владыка предложил продлить полномочия судьи Епархиального суда Златоустовской епархии настоятелю Кресто-Воздвиженской церкви г.Бакала Саткинского района протоиерею Валерию Дятлову ещё на один год.

Кроме того в связи с безвременной кончиной игумена Сергия (Ушакова) епископ Викентий внес на голосование членов Епархиального совета кандидатуру, исполняющего обязанности наместника Воскресенского мужского монастыря п.Иструти и настоятеля Никольского храма п.Бердяуш Саткинского района архимандрита Фаддея (Чередниченко) для избрания его судьей до рассмотрения этого вопроса на общем собрании духовенства. Решение было принято единогласно.

Затем владыка сделал сообщение о новоутверждённых и одобренных богослужебных текстах, принятых на заседании Священного Синода, а также о ежегодном совершении заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или скончавшихся в заключении (27 февраля 2022 г.). Особое внимание на заседании было уделено Решениям Священного Синода и Циркулярным письмам Управления делами Патриархии, в том числе документам «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)», «Организация приходского просвещения среди людей с ограниченными возможностями» и «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения».
Секретарь Епархиального управления дал разъяснения по поводу вопросов, связанных с реализацией Федерального закона от 02.07.2021 №305 ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также утверждению формы федерального статистического наблюдения №1—СОНКО (Р) «Сведения о деятельности религиозной организации».
Члены Епархиального совета также обсудили итоги благотворительного марафона «Корзина доброты», проведенного для поддержки нуждающихся семей. Организаторами акции выступили фонд продовольствия «Русь», розничная компания России Х5 Group и социальный отдел Златоустовской епархии. Площадками проведения акции стали магазины сети «Пятерочка».

Обсуждались и иные вопросы.

Владыка также особо остановился на ограничениях, связанных с распространением эпидемии и напомнил всем присутствующим о необходимости соблюдения всех санитарных мер при совершении богослужений. В завершении епископ Викентий поздравил священнослужителей с наступающими праздниками Рождества Христова и гражданского Новолетия, и поблагодарил всех за плодотворную работу.