Епископ Викентий наградил участников детских соревнований по адаптивному хоккею

В Златоусте состоялся турнир по адаптивному спорту для особых детей. Эти соревнования стали логическим завершением реализации проекта, ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Программа создания спортивной базы для детей с особенностями развития, реализуется Александро-Невским храмом кафедрального центра, социальным отделом Златоустовской епархии и МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №73».

Общее число участников соревнований составило около пятидесяти человек. Благодаря проекту «Содействие детям с особенностями в адаптивном спорте», воспитанники четырех дошкольных учреждений смогли принять участие в турнире и получили мотивацию заниматься далее. Теперь особые ребята будут задействованы не только в городских, но и во всероссийских состязаниях.

Благодаря успешной реализации программы, ежедневно с детьми с ограниченными возможностями здоровья занимаются опытные тренеры по адаптивному хоккею и фигурному катанию. Сейчас в дошкольном учреждении установлен особый каток из синтетического льда, приобретено специализированное оборудование, коньки и все необходимые принадлежности.

В городе Златоусте при поддержке Епархиального управления, командой неравнодушных людей реализовано уже три части проекта «Содействие» — созданы два центра проката средств восстановления для инвалидов, а также две площадки по реабилитации детей с особенностями. Появилась служба перевозки маломобильных граждан в специализированном автобусе. Все эти проекты сегодня успешно работают при поддержке социальных партнеров Златоустовской епархии. Данные программы дали эффективную базу для создания спортивной базы для детей с особенностями развития.

Раньше в Златоусте не было ни одной спортивной секции для особых детей. У ребят всегда есть потребность играть, общаться и достигать спортивных побед. Поэтому команда проекта создала секции адаптивного хоккея и фигурного катания для особых детей от 3 до 12 лет.
При поддержке администрации ЗГО был организован турнир по адаптивному спорту, который поставил своей задачей создание мотивационной программы для детей с особенностями развития. Теперь на городском уровне будут отбирать ребят, которые способны показать дальнейший рост и выступать на областном и общероссийском уровнях.

В финальном мероприятии турнира приняли участие почетные гости — епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, заместитель Главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, начальник Управления образования и молодежной политики А.Г.Туманов, его заместитель по общим вопросам Н.В.Ионова, директор благотворительного фонда «Доброе сердце» И.А.Егоров, сотрудники Епархиального управления и социального отдела.

Владыка поздравил победителей, отметив, что в таких соревнованиях главное участие и каждый человек преодолевая недуг, является победителем. Он также сказал, что дела милосердия являются необходимыми для всех христиан. «Вера без дел мертва, и мы благодарны Фонду Президентских грантов за предоставленную нам возможность помочь нуждающимся. Социальные программы Златоустовской епархии и далее будут направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья» — сказал епископ Викентий. Затем владыка наградил юных участников турнира, пожелал им здравия и помощи Божией.