Епископ Викентий направил соболезнования в Приднестровье

Архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому,
духовенству Бендерского благочиния и Преображенского собора,
матушке, родным и близким протоиерея Леонида ПАСКАРЯ

С глубокой скорбью воспринял известие о безвременной кончине от внезапно посетившей болезни известного священнослужителя, епархиального духовника и многолетнего клирика, родного для меня, Преображенского собора г. Бендеры протоиерея Леонида Паскаря.
Выражаю соболезнование Вам, клиру и пастве Тираспольской епархии, матушке, родным и близким почившего. С юности знал дорогого моему сердцу отца Леонида. Он многое сделал для своей страны и народа Божия, безбоязненно совершал богослужения во время братоубийственного конфликта в 1992 году, не покинув родного города, который оказался в эпицентре боевых действий.

Тот факт, что он награжден практически всеми иерархическими наградами, а также удостоен государственных орденов и медалей, говорит о незаурядности этого человека. Многие священнослужители, в том числе и я, при становлении на своем богослужебном пути, неизменно пользовались советами и мудрыми наставлениями протоиерея Леонида Паскаря, который всегда с особой ответственностью выполнял все возложенные на него послушания и много потрудился во славу Божию и на благо Святой Церкви.

Почивший клирик всегда был жизнерадостен, никогда не боялся трудностей, был честен и прям. Часто добрым словом он поддерживал многих унывающих и нуждающихся. Мне лично много раз приходилось бывать в его гостеприимном доме и общаться с его благочестивой семьей. На этих встречах почивший всегда помнил, что он выполняет высокое и ответственное послушание, которое обязывает его вести себя особым образом, наставляя пасомых.

Ныне вы провожаете в путь всея земли ревностного служителя Алтаря Господня. Вместе со всеми вами молюсь об упокоении его души в селениях праведных.
Вечная память новопреставленному протоиерею Леониду!

Епископ Златоустовский и Саткинский
ВИКЕНТИЙ

+ + +

15 марта на 70-м году жизни отошел ко Господу клирик собора Преображения Господня г. Бендеры протоиерей Леонид Паскарь.

Протоиерей Леонид Андреевич Паскарь родился 13 июля 1951 г. в с. Протягайловка Ново-Аненского района МССР. В 1995 г. закончил Одесскую Духовную семинарию.

Его служение в лоне Русской Православной Церкви началось 27 сентября 1990 г., когда епископом Бендерским Викентием в Преображенском соборе г. Бендеры он был рукоположен во диакона, а 19 августа 1991 г. – во иерея.

С 5 марта 1991 г. о. Леонид являлся клириком Преображенского собора г. Бендеры. 23 августа 1997 г. получил благословение совершать службы и требы в церкви св. апостола Андрея Первозванного г. Тирасполь и выполнять обязанности гарнизонного священника Оперативной группы российских войск в Приднестровье.

1 октября того же года был назначен настоятелем Андреевской церкви. 9 июня 1998 г. вновь был назначен клириком Преображенского собора г. Бендеры, а с 17 января 2002 г. – ключарем данного храма. 1 февраля 2010 г. был освобожден от несения послушания ключаря с возложением на него послушания духовника Преображенского собора и Епархиального духовного училища.

Впоследствии о. Леонид был назначен духовником епархии. Кроме того, 4 марта 2011 г. он был утвержден окружным священником Бендерского казачьего округа Черноморского казачьего войска и нес это послушание до дня своей безвременной кончины.

За неленостные труды во славу Святой Матери Церкви о. Леонид Паскарь удостоен следующих иерархических наград: 2 июня 1992 г. – набедренника и камилавки; 18 апреля 1993 г. – наперсного креста; 9 февраля 1997 г. – награжден палицей; 6 января 2002 г. – удостоен креста с украшениями; 19 апреля 2006 г. – митры; 19 сентября 2008 г. – служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни; 13 сентября 2015 г. – служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Помимо иерархических, протоиерей Леонид был удостоен многочисленных церковных и государственных наград.

За время своего пребывания в клире Тираспольско-Дубоссарской епархии он неленостно нес все послушания, которые возлагались на него священноначалием. Неизменно являлся добрым помощником настоятеля в приходских делах, пользовался заслуженным уважением собратьев-священнослужителей и прихожан. ОТСЮДА: http://diocese-tiras.org