Епископ Викентий обсудил с духовником Елизаветинского сестричества вопросы духовного окормления COVID-отделений

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий принял духовника Елизаветинского сестричества милосердия, настоятеля Петропавловского храма села Петропавловка Кусинского района иерея Сергия Грибанова. Обсуждались вопросы духовного окормления пациентов COVID-отделений.

Иерей Сергий рассказал владыке о поездках в лечебные учреждения Саткинского и Ашинского районов. На сегодняшний день в Златоусте также открыто одно отделение для ковидных больных на базе круглосуточного стационара №2. Здесь находятся на лечении более 160 человек.

Всего с 1 декабря 2020 года по настоящее время священники социального отдела Златоустовской епархии совершили около 150 посещений пациентов COVID-отделений, исповедовали и причастили Святых Христовых Тайн порядка 1400 человек с коронавирусной инфекцией.

Епископ Викентий отметил, что 2 ноября 2021 года состоялась онлайн-встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с духовенством, которое посещает «красные зоны» больниц. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил за самоотверженный труд священников и добровольцев, которые, рискуя собственной жизнью, «на передней линии фронта борьбы с пандемией осуществляют свое христианское служение милосердия».

Также владыка поздравил иерея Сергия Грибанова с 15-летием служения в священном сане и преподнес ему в дар наперсный крест. На встрече присутствовала супруга священнослужителя Наталья.