При поддержке Златоустовской епархии в мастерской скульптора Владимира Жарикова открыт новый выставочный зал

В рамках празднования 90-летия со Дня рождения скульптора, члена Союза художников РСФСР, первого лауреата городской премии имени И.Н.Бушуева, заслуженного художника Российской Федерации Владимира Павловича Жарикова в его мастерской был оформлен выставочный зал музея для тематических экспозиций и создана арт-лаборатория для творческих экспериментов.

Благодаря грантовой поддержке приобретено стендовое оборудование и круг для проведения уроков по гончарному мастерству.

На церемонии торжественного открытия лаборатории собрались истинные поклонники творчества именитого земляка.

Мероприятие также посетили заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, начальник Управления культуры О.Ю.Соловьева, председатель Попечительского совета «Фонда изучения творчества и сохранения наследия скульптора Владимира Жарикова» А.В.Трубчанинов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, представители общественности и почитатели таланта мастера.

В мастерской царила по-настоящему добрая и творческая атмосфера. Все присутствующие смогли принять участие в создании герба Златоуста из глины по форме самого великого скульптора, а также поработать на новом гончарном круге.

Руководитель проекта и президент «Фонда изучения творчества и сохранения наследия скульптора Владимира Жарикова» Л.Г.Мингажева, обращаясь к собравшимся отметила, что в мастерской хранится дух творчества и особая атмосфера, которая старательно поддерживается. Были высказаны особые слова благодарности в адрес епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, за постоянную поддержку дела ныне почившего известного скульптора.

Владыка был лично знаком с В.П.Жариковым, неоднократно посещал его во время болезни, когда мастер уже не мог покинуть своего дома. Владимир Павлович был православным христианином, неоднократно перед кончиной причащался Святых Христовых Таин.

В 2020 году Епархиальный проект по сохранению наследия русского скульптора одержал победу в конкурсе Президентских грантов.

Главная задача программы — сохранение богатого наследия и памяти о легендарном мастере.