Епископ Викентий освятил накупольный крест в Воскресенском монастыре Иструти

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Воскресенский монастырь в Иструти. Обитель была вновь открыта в начале 90-х годов XX века после долгих лет запустения, однако долгое время здесь не велось активных восстановительных работ. Только после создания Златоустовской епархии этому святому месту было уделено особое внимание.

Сейчас в монастыре продолжается ремонт и возрождение святынь. По просьбе владыки многие неравнодушные люди озаботились дальнейшей судьбой этой мужской обители. Сейчас здесь уже внешне восстановлен единственный сохранившийся храм, на который установлен центральный купол. Чтобы закончить работы по реставрации колокольни Златоустовское епархиальное управление выделило 750 000 рублей для изготовления шатра и креста. Все работы были выполнены сотрудниками ООО «Вертикаль» из города Трехгорного.

Епископ Викентий совершил молебен и освятил крест, который в ближайшие дни будет установлен на колокольне главного монастырского храма.

За богослужением молились исполняющий обязанности наместника обители, ключарь Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста архимандрит Фаддей (Чередниченко), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, директор СК «ФОРЭСТ» Ю.М. Пронин, трудники и прихожане.