Златоустовская епархия вновь оказала содействие в проведении военно-патриотической игры «Патриот»

7 апреля 2022 года, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова» прошла VI городская военно-патриотическая игра «Патриот» для допризывной молодёжи кафедрального центра. Участниками выступили 17 команд из различных учебных заведений города. В этом году соревнования были посвящены Памяти военнослужащих, погибших в локальных конфликтах.

На церемонию торжественного открытия были приглашены герой России С.В.Зяблов, председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, заместитель главы Златоуста  Ю.А.Ганеев, начальник Управления образования и молодежной политики ЗГО А.Г.Туманов, председатель городской Общественной палаты М.И.Упит, руководитель Совета ветеранов Л.И.Ветошкина, представители ветеранских организаций В.И. Бобылев (МВД), В.А.Пономарёв (МЧС), И.Г.Хохлов (Союз Чернобыль), педагоги учебных заведений.

Вниманию гостей была представлена выставка казачьего оружия, которую организовал руководитель Центра казачьей культуры В.Н. Рубцов.

Уже не первый год Златоустовская епархия оказывает финансовую помощь в проведении этой военно-патриотической эстафеты. В текущем году на призы для участников также было выделено 30 000 рублей. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия перед началом состязаний к кадетам и учащимся обратился секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который рассказал о важности исполнения долга по защите  Отечества,  отметил, что необходимо учиться преодолевать препятствия и трудности, так как это воспитывает мужские качества и готовность защищать ближнего и жертвовать собой,  тем самым исполнять одну из Божиих заповедей.

Цель игры — повышение качества работы по формированию навыков начальной военной подготовки юношей допризывного возраста. Несмотря на ненастную погоду, все команды показали сплоченность, хорошую подготовку, организованность, ответственность и боевой дух, а также стремление к победе.

Юные защитники доказали, что станут достойной сменой нынешних защитников Отечества. Полученные в процессе игры знания помогут юношам успешно пройти службу в армии.

По итогам, благодарственные письма от правящего архиерея участникам вручил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко.