Епископ Викентий посетил мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛИК»

17 мая 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил  мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛИК». Владыку встречал генеральный директор предприятия Андрей Александрович Лохтачев. Это знаменитое предприятие уже много лет занимается не только производством традиционного для г.Златоуста украшенного холодного оружия, но и разнообразной церковной утвари.
 В 1999 году на выставке «Патриаршество в России: традиции и современность», посвященной 70-летию Алексия II Мастерские «ЛИК» получили статус «Патриарших». Здесь создаются удивительные вещи, предназначенные для церковного богослужения, среди которых евхаристические наборы, напрестольные кресты, лампады, водосвятные чаши, оклады для икон, ковчеги и мощевики. Знаменитая дарохранительница, находящаяся на престоле Храма Христа Спасителя в г.Москва – это работа мастеров «ЛИКа». Они же изготовили оклад для Иверской иконы Божией Матери в Святоозерском Валдайском монастыре. Церковная тема стала одной из основных и в гобеленах, выполненных искусными мастерицами «ЛиКа». Художники мастерских награждены орденами и медалями Русской Православной Церкви.
Знаменито предприятие и своими монументальными памятниками. Сейчас в разработке находиться памятник святителю Тихону, патриарху Московскому, который планируется установить к 100-летию возрождения Патриаршества на Руси. Владыка осмотрел производственные помещения, мастерские и выставку готовой продукции. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий благословил художников на дальнейшие труды и пожелал им помощи Божией в деле возрождения исконных традиций в деле создания церковной утвари.

Каталог мастерских ЛиК

Фото Курносова Кирилла