Финал аналитического клуба прошел в Златоустовской епархии

17 марта 2017 года в лофт-центре состоялось финальное заседание аналитического клуба по теме «Брак по любви или по расчету». Столь актуальная тема была выбрана в 2017 году молодежным отделом Златоустовской Епархии – организаторами данного образовательного проекта в связи с ростом разводов в районах ЗГО по данным статистики ЗАГСа. Причины были выявлены стандартные – не сошлись характером, оказались разными людьми, несовместимые интересы. Поэтому было решено принять  такую взрослую и многогранную тему для обсуждений  на встречах старшеклассников  различных школ нашего города.
В заключительном заседании приняли участие команды МАОУ «СОШ №15» и школы организаторов детского досуга «Созвучие» при МБУДО «Дом детского творчества».
Почему среди молодежи любовь перестала быть основой крепкого брака? Расчет. Все чаще именно это слово можно услышать, когда речь заходит о женитьбе или замужестве! Что случилось? Неужели современное поколение такое меркантильное? Или, действительно, чувства имеют свойство быстро остывать? А, может, мы просто разучились любить?  На все эти вопросы команды старались ответить на финальной встрече. А помогала им разобраться в таких серьезных темах коллегия справедливости: исполняющий обязанности руководителя молодежного отдела Златоустовского епархиального управления иерей Максим Гордеев, психолог Росгвардии Анна Николаевна и главный специалист управления культуры и молодежной политики Ростислав Александрович.
По традиции мероприятие началось с напутственных слов священника. Батюшка Максим передал всем присутствующим приветствие епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, а также пожелал ребятам удачной игры и честной победы. Затем участники представили свои команды, каждая конкретно изложила свою позицию и игра началась. Первые вопросы оказались самые сложные: Какая духовно-нравственная основа имеется у браков, заключенных по расчету? Как можно объяснить фразу: «Любовь живет 3 года»? Есть ли место для любви в современном динамичном времени? Такие задачи ставили в тупик членов жюри, ведущих, гостей, но не наших парламентеров. Команды смело парировали фактами,  умело приводили примеры из литературы, кинофильмов и четко следовали своим взглядам. Более полутора часов не утихали споры в доме молодежи. И все-таки победитель был выявлен. Им стала школа организаторов детского досуга «Созвучие». Второе место заняла школа №15. Всем командам  были вручены почетные грамоты. Лучших участников и наставников наградили особенными благодарственными письмами.

Автор статьи – Вита Коробова