Епископ Викентий посетил обыденную часовню

Традиция строительства обыденных храмов, распространенная в XIV—XVIII веках, возрождается и в наше время. Как правило, их возводят по обету с целью избавления от бедствий, болезней и эпидемий, а также в благодарность Богу за помощь в какой-либо победе или добром деле. В лесах и у склонов гор Южного Урала можно встретить часовни, построенные благотворителями в труднодоступных местах.

Эти церковные строения выполняют еще одну важную функцию. Часто в притворах оставляют сухие дрова, спички, запас провизии и питьевой воды для людей, заблудившихся и потерявших ориентиры в чаще. Иногда ночлег в такой часовне спасает от неминуемой гибели. Многие путешественники, охотники, рыболовы, грибники считают своим долгом оставить здесь небольшие запасы для нуждающихся.

Епископ Викентий посетил часовню, посвященную благоверному князю Александру Невскому, в лесном массиве Златоустовского городского округа. Владыку сопровождали депутат Законодательного Собрания Челябинской области Олег Садовских и предприниматель, церковный благотворитель Андроник Сгоян.