Епископ Викентий посетил приход, где ранее нес священническое послушание

7 октября 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Кресто-Воздвиженский храмовый комплекс г.Костерево,  находящийся между городами Москва и Владимир. Владыку встречал настоятель прихода и благочинный Петушинского округа протоиерей Сергий Берёзкин, который рассказал гостю о тех работах, которые сегодня здесь проводятся.

До призвания к архиерейскому служению, епископ Викентий в течении пяти лет являлся настоятелем храмового комплекса г.Костерёво. За этот незначительный период, стараниями владыки, здесь было совершено много доброго и полезного.

На престольный праздник, 27 сентября 2013 года, состоялась закладка первого камня в основание приходского духовно-просветительского центра. Строительство этого добротного четырехэтажного здания было окончено уже через два года. Его открытие было приурочено к 200-летнему юбилею Кресто-Воздвиженского храма. Работы по планированию, строительству и оборудованию этого исторически значимого здания, осуществлялись добрыми помощниками владыки, такими как  В.Г. Сидоров, а так же прихожанами, руководителями и жителями города Костерево.

27 сентября 2015 года, в рамках программы юбилейных торжеств, был совершен  чин освящения и открытия новосооруженного духовно-просветительского центра. В нем разместились  воскресная школа для детей, компьютерный класс, аудитория для катехизаторских курсов и бесед для взрослых, библиотека, музей истории Православия, приходская трапезная, актовый зал, гостевые комнаты для паломников.

Заботой и трудами епископа Викентия, решением Совета народных депутатов, одной из улиц города Костерево было присвоено новое название — «Воздвиженская».

Владыка поздравил настоятеля прихода с приближающимся днём памяти преподобного Сергия Радонежского и вручил ему благословенный образ покровителя Златоустовской земли — святителя Иоанна Златоуста, изготовленный нашими знаменитыми мастерами.

Протоиерей Сергий Березкин просил владыку не забывать в своих святых молитвах причт, прихожан и всех жителей г. Костерёво.

Пресс служба Златоустовской епархии
фото http://www.kosterevo-hram.ru/