Епископ Викентий посетил ряд предприятий, входящих в Гильдию мастеров-оружейников Златоуста

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в сопровождении секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова и руководителя пресс-службы К.В. Курносова посетил ряд предприятий, входящих в гильдию мастеров-оружейников Златоуста.  Это первый ознакомительный визит владыки с предприятиями подобного рода.
Гильдия мастеров-оружейников Златоуста, которую с недавнего времени возглавляет Светлана Мукомолова, очень активно выстраивает контакты, позволяющие привлекать внимание к брендовой продукции — изделиям, созданным в технике гравюры на металле.
Напомним, что в Гильдию входят 19 членов, из них 15 фирм и 4 мастера — индивидуала. До вступления в профессиональное сообщество каждое предприятие наработало огромный опыт, заслужило имя и заняло свою нишу. Колоссальный труд!

Всё это позволяет сохранять рабочие места, платить налоги и развиваться. Развитие напрямую связано с расширением рынка сбыта. Вот тут-то очень многое зависит от разворотливости и неравнодушия того, кто взял на себя ношу существенно увеличить количество контактов Гильдии, которые упрочат финансовую составляющую предприятий.

— Сидеть и ждать заказов на наши уникальные изделия не получится. Надо неустанно представлять наш бренд. Как говорится лезть во все «щели». Сегодня можно говорить о постоянных контактах с Министерством культуры Челябинской области, которое предлагает участие в выставках…., — рассказала президент Гильдии Светлана Мукомолова. — Да и в родном городе есть, кого знакомить с продукцией предприятий, где трудятся мастера-оружейники. Такую экскурсию мы устроили для Владыки Викентия, который возглавляет Златоустовскую епархию. Уже посетили три фирмы: «Практика», «МАОК» и «Грифон». Это только начало. У Владыки есть горячее желание посетить все производства, лично пообщаться с каждым руководителем, увидеть процесс изготовления и рассмотреть готовую продукцию. В первую очередь, это касается изделий православной тематики. Дело в том, что знания, которыми обладает епископ Викентий, и опыт позволяют оценить прикладные характеристики евхаристических изделий и проверить их на соответствие канонам церкви. Выход на предприятия убедил, что здесь есть немало важных тонкостей.

Лучше – один раз увидеть!

На предприятии «МАОК», где гостей встречала директор Людмила Юрченко, было что обсудить. Особо привлекли внимание великолепные изделия из нефрита, который прекрасно сочетаются с гравюрой. Людмила Александровна заметила, что мастерские «МАОК» – единственные, кто в России работают с этим камнем, который привозится из Саян.

— Встреча с Владыкой и другими представителями епархии оказалась взаимополезной. Мы почерпнули немало нужной информации. И, конечно, порадовались, увидев интерес к нашей продукции, — отметила Светлана Мукомолова. — Надеемся, что широчайший круг контактов Владыки Викентия в православном мире послужит новым знакомствам с теми, кто готов приобрести нашу продукцию. Тем более, что все фирмы Гильдии оперативно откликаются на любые индивидуальные заказы.

На одном из известных предприятий — «Практике»- продолжилось представление златоустовского бренда. Генеральному директору Виктору Наумову было, что показывать. Ведь «Практика» — официальный поставщик Московского Кремля, Президентского полка, Московского Патриархата. В День Победы Кремлевская гвардия выйдет на парад с оружием, созданным и изготовленным здесь.

Виктор Алексеевич представил Владыке Викентию один из ценных документов — грамоту Патриарха Московского и всея Руси Алексия, которой удостоверяется, что златоустовская «Практика» удостоена высокого статуса «Патриарших мастерских». С Высочайшего Благословения здесь создаются иконы в окладах, оформляются обложки православных книг.

Товар — штучный.

В «Грифоне» продукцию представляла президент Гильдии, она же — заместитель генерального директора этой фирмы. Здесь Светлана Анатольевна устроила импровизированную выставку и ответила на вопросы Владыки и других участников встречи. Они узнали, что около тридцати произведений «Грифона» представляют искусство Златоуста в крупнейших музеях России и мира. И каждая — единственная и неповторимая.

В завершении встречи епископ Викентий просил передать мастеровым людям славного града Златоуста свое благословение на труды: изделия из металла наполнены любовью и силой русской души. Высшее назначение Руси известно — оздоравливать обстановку в мире и спасать христианскую цивилизацию.

Главным итогом встречи стало подготовленное соглашение о сотрудничестве, которое коснётся экспертных консультаций и расширения контактов, через привлечения внимания представителей православной сферы, к возможностям Гильдии качественно и в соответствии с канонами выполнить заказ любой сложности.

В ближайших планах посетить следующие предприятия :Лик (Патриаршие мастерские), Аир, Златдекор, а позже и остальных членов Гильдии.

Автор статьи — Надежда Глыбовская
Фото Курносова Кирилла