Делегация Златоустовской епархии приняла участие в конференции в городе Челябинске

16 мая 2017 года в актовом зале Челябинского Епархиального управления состоялась научно-практическая конференция «Интеллектуальные проблемы общества – лженаука в системе современного знания». По приглашению митрополита Никодима, в мероприятии приняла участие делегация Златоустовской епархии во главе с епископом Златоустовским и Саткинским Викентием. Владыку сопровождали: исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Сергеев, исполняющий обязанности руководителя молодежного отдела иерей Максим Гордеев, пресс-секретарь К.В.Курносов.

Конференция объединила не только духовенство, но и ученых – представителей ведущих челябинских вузов – ЧелГУ, ЮУрГУ, ЮУГМУ, ЮУрГГПУ, ЧГИКа.

Открыл встречу митрополит Челябинский и Миасский Никодим. «Мы собрались для того, чтобы обсудить важнейшие вопросы, связанные с такими понятиями как Церковь, наука и лженаука, – сказал владыка Никодим. – Эти вопросы входят в жизнь каждого человека, определяют устроение современного общества. Между христианской верой и наукой нет никаких противоречий, ведь и та, и другая заинтересованы в максимально активном познании мира».

Первый докладчик, доктор философских наук Вера Невелева подробно остановилась на истории критериев научного знания. Эстафету принял доктор исторических наук Павел Уваров, рассказав о том, как зарождение науки в эпоху Нового времени предопределило её дальнейшее будущее. Академик РАН, доктор медицинских наук Андрей Важенин рассказал об особенностях проникновения лженауки в современный академический мир, например, через публикации в «платных», но не рецензируемых журналах, остановился на таком явлении как «общественные академии». Доктор медицинских наук Андрей Мингазов говорил о ситуации в психологии и психиатрии, где подчас непросто отделить лженауку от науки, а науку от сциентизма. Доктор медицинских наук, фармаколог Любовь Рассохина напомнила собравшимся, что согласно закону о рекламе нерецептурные лекарства рекламироваться в СМИ не могут; поэтому реклама касается в основном БАДов, парафармацевтических и гомеопатических средств, содержащих ничтожную дозу лекарственного вещества или вовсе не содержащая его. Доктор физико-математических наук Валерий Бескачко рассказал присутствующим о заманчивых чудесах современной квантовой физики, однако призвал не обольщаться такими понятиями как «темная материя», «квантовый компьютер», «нанотехнологии» ибо за ними могут скрываться как реальные, так и лженаучные результаты. Политтехнолог Сергей Клесун говорил о формировании в СМИ образа врача и лекарства. Наконец, кандидат философских наук Сергей Логиновский осветил такое антинаучное явление как оккультизм с точки зрения современной философии.

Академик РАН, онколог Андрей Важенин уже не в первый раз организует конференцию в Челябинской епархии. «Проблема лженауки актуальна не только для России, но и для мира в целом, – считает Андрей Владимирович. – По мере роста потока информации, нарастает и поток лженауки, и становится все более опасен. Опасен он двумя на первый взгляд противоположными явлениями: уводу энергии творческих людей не в ту сторону и негативной деятельности различных антиобщественных структур. Мы смотрим рекламу, которая преподносит нам не те препараты, которые лечат, не те продукты, которые полезны, не те фильмы, которые учат и так далее. Наука никогда не гарантирует 100%-ного результата, а исследования требуют больших затрат. Лженаука не требует затрат и результат обещает мгновенно, как жар-птицу из русских народных сказок».

Фармаколог Любовь Рассохина преподает в медицинском университете и по роду своей деятельности следит за теми процессами, которые происходят в практической медицине. «Фармакология сегодня – универсальный подход к лечению заболеваний, позволяющий одолеть те недуги, которые раньше считались неизлечимыми, – говорит Любовь Михайловна. – Лженаука угрожает пациентам тем, что они теряют время, которое могло бы быть затрачено на эффективное лечение, теряются деньги, и теряется имидж настоящей медицины».

Научный сотрудник ЮУрГУ Леонид Фокин пришел на конференцию в качестве зрителя для того, чтобы узнать актуальное положение проблемы со лженаукой. «Я инженер и на конференциях, в журналах мне время от времени встречаются странные «всплески», которые побуждают усомниться в адекватности их авторов, – говорит Леонид Алексеевич. – Может быть и не такая крамола как вечный двигатель, но исследования с сомнительной методологией, не подтвержденные достоверными исследованиями».

Конференция дала участникам немало пищи для размышлений и позволила завязать деловые контакты.

Пресс-служба Челябинской епархии
Фото Курносова Кирилла