Епископ Викентий посетил престольный праздник в Северной столице

1 мая 2022 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Санкт-Петербург. В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, он сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за Божественной литургией  в соборе Воскресения Христова («Спасе-на-крови»).

Преосвященным архипастырям сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа, настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, паломники из Белоруссии.

Храму была подарена икона блаженной Матроны Московской.

Юрию Мудрову были вручены икона Воскресения Христова и сувенирное пасхальное яйцо. Ответным подарком митрополиту стала икона Святой Троицы.
Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, подарил ему букет цветов и ювелирное пасхальное яйцо.

Епископ Викентий поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с продолжающимся праздником Пасхи Господней и поблагодарил его за возможность помолиться у святынь Северной столицы.

Собор Воскресения Христова («Спас-на-Крови») был построен в 1888-1897 годах на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В советское время использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду — как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП «Исаакиевский собор». 23 мая 2004 года заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе регулярно совершаются богослужения.