Епископ Викентий посетил строящийся Христо-Рождественский собор в Челябинске

10 октября 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий с сонмом архиереев побывал на площадке строящегося собора на северо-западе Челябинска. Владыку Алексия сопровождали епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и многочисленные клирики.

Ключарь собора протоиерей Игорь Шестаков рассказал о текущих работах. Сначала он показал духовенству нижний храм, который будет освящён в честь равноапостольного князя Владимира. Именно в день памяти святого в 2018 году состоялась первая Литургия в строящемся соборе. Тогда она прошла под открытым небом.

В нижнем храме идёт чистовая отделка помещений. Отец Игорь показал, где будут располагаться колонны с подсветкой изнутри. Также на первом этаже разместится музей истории православия на Южном Урале.

Когда начались строительные работы, объяснил протоиерей Игорь Шестаков, территория вокруг будущего собора была довольно пустынна. Поблизости находилась лишь ледовая арена «Трактор». Сейчас микрорайон активно застраивается жилыми многоэтажными домами.

Первым строителям собора пришлось непросто: в этих местах плохой грунт. Поэтому в основание пришлось забить 1100 свай. Зато, объяснил протоиерей Игорь Шестаков, здание не будет давать усадку, и после чистовой отделки можно сразу приступать к росписи интерьера.

Собор в округе – самое высокое здание. Его высота составит 73 метров. Со временем будет обустроена смотровая площадка, с которой откроется обзорная панорама на город.

Христорождественский собор сможет вместить 3,5 тысячи человек. Масштаб здания отражает верхний храм. Сейчас он заставлен строительными лесами. Шумят аппараты отопления. Тепло в здание поступает из собственной газогенераторной котельной, это позволяет работать круглый год.

«В верхнем храме мы ведём работы по черновой отделке, – рассказал ключарь собора протоиерей Игорь Шестаков. – Продолжается работа по увеличению барабана. Маковка снята, она будет поставлена, когда барабан увеличат. Работы идут по плану. Храм обшивается так называемым тепляком, то есть конструкциями, которые позволят вести фасадные работы на протяжении всей зимы».

Даже в воскресенье на стройке трудится бригада. На объекте задействованы 30 подрядных организаций. Каждый день здесь находятся порядка двухсот человек. Три прораба отвечают за свой фронт работ: фасады и кровля, отделка, благоустройство.

«Мы работаем по всем направлениям сразу. От инженерных сетей до реконструкции помещений. Где-то демонтируем стены, перегородки, возводим новые, занимаемся кровельными работами. Мы всё делаем для того, чтобы это было долговечное здание, на века строим», – подчеркнул прораб группы компаний «А1» Сергей Крашенинников.

В гигантском Христорождественском соборе архиереи и священнослужители исполнили тропарь и кондак праздника Рождества Христова. При этом, сразу оценили замечательную акустику помещения.

Как отметил протоиерей Игорь Шестаков, темпы строительных работ позволят встретить праздник Пасхи в 2022 году уже в нижнем храме собора.

Пресс-служба Челябинской епархии