Златоустовская оружейная фабрика передала в дар Серафимовскому собору паникадило

12 октября 2021 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с генеральным директором ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томеей.

В настоящее время епархия совместно с музеем этого старейшего городского предприятия подготовила программу по поддержке конкурса для молодых талантливых граверов «Наследие Ивана Бушуева».

Проект уже получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив в размере 496 712 рублей.

Валерий Александрович поблагодарил владыку за всемерную поддержку грантовой инициативы знаменитой оружейной фабрики. Благодаря совместному проекту будут открыты новые таланты будущих граверов Златоуста среди юных художников.

Также владыка рассказал В.А.Томее о проведенных в текущем году ремонтных работах в Серафимовском соборе.

В свою очередь, Валерий Александрович преподнес в дар кафедральному храму паникадило, изготовленное мастерами ХПП РПЦ «Софрино».