Епископ Викентий поздравил митрополита Ферапонта и епископа Алексия с юбилеем

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий поздравил митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и епископа Галичского и Макарьевского Алексия с 50-летием со дня рождения. В своем поздравлении владыка пожелал помощи Божией и многолетия архипастырям: «…сердечно поздравляю Вашу Святыню с Днём Рождения! Молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству, чтобы Податель Жизни, Великий Архиерей – Христос Спаситель укрепил Вас в равноапостольном служении Его Церкви и народу Божию…».
Владыка так же особо поблагодарил митрополита Ферапонта за принесение на челябинскую землю, а также в кафедральный град нашей епархии в 2017 году великой Всероссийской святыни – Федоровой иконы Божией Матери, а епископа Алексия за сослужение в Златоусте и передачу в дар великих святынь — частей от Живоностного Гроба Господня и горы Голгофы.

***

В пятницу Светлой седмицы 3 мая, в Богоявленском кафедральном соборе г.Кострома была совершена Божественная литургия пасхальным чином, которую возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении митрополитов Костромского и Нерехтского Ферапонта, Волгоградского и Камышинского Феодора, епископов Рыбинского и Даниловского Вениамина, Каскеленского Геннадия, Североморского и Умбского Тарасия, Златоустовского и Саткинского Викентия, Армавирского и Лабинского Игнатия, Галичского и Макарьевского Алексия.

Архипастырям сослужили многочисленные клирики Костромской митрополии и гости в священном сане из других епархий.

За литургией молились настоятельницы местных женских обителей, а также игуменья Флора (Новицкая), настоятельница Оренбургского Успенского женского монастыря.
Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под управлением Н.В.Балуевой.

По запричастном стихе проповедь произнёс секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.

По окончании Литургии, по традиции празднования пасхальных дней, духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. После молебного славления празднику Пасхи митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, от лица всех архипастырей, поблагодарил митрополита Ферапонта за приглашение и возможность совместного богослужения, после чего поздравил и епископа Галичского и Макарьевского Алексия с юбилеем. В ответном слове владыка Ферапонт поблагодарил митрополита Пантелеимона и других архиереев за приезд и участие в торжествах.