Епископ Викентий поздравил митрополита Новосибирского Никодима с Днём тезоименитства

8 января 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил город Новосибирск. Визит состоялся по приглашению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.
В праздник Собора Пресвятой Богородицы и день памяти преподобного Никодима Тисманского, Румынского чудотворца, в главном храме митрополии было совершено соборное архиерейское богослужение.
Служение литургии возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, отмечавший День своего тезоименитства. Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архиереи митрополии и епископ Викентий.
По окончании богослужения была вознесена молитва преподобному Никодиму Тисманскому.
Также в этот день архиереи, духовенство и миряне поздравили митрополита Никодима с юбилеем — 30 декабря 2019 года владыка отметил 50-летие со дня своего рождения.
Заведующий канцелярией Новосибирского епархиального управления протодиакон Александр Егоров зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА:
«Ваше Высокопреосвященство! Сердечно поздравляю Вас с 50-летием со дня рождения. С детства, посещая храм Божий и исполняя различные послушания, Вы уразумели, что велик Господь наш, и достохвален, и величие Его неисследимо (Пс. 144:3). Обучаясь в Московской духовной академии, Вы одновременно занимались преподавательской деятельностью в ее стенах. Свои труды на этом поприще Вы продолжили в Саратове, где позднее принесли монашеские обеты и приняли священный сан. Спустя годы Пастыреначальник Христос призвал Вас к высокому и ответственному епископскому деланию. Ныне Вы возглавляете Новосибирскую митрополию, неустанно свидетельствуете нашим современникам о преображающей силе Православия, призываете их к жизни по евангельским заповедям, дабы владычествовал в сердцах их мир Божий (Кол. 3:15). Молитвенно желаю Вам доброго здравия, бодрости духа и всещедрой помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах».

В свою очередь, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий также обратился со словами поздравления к владыке-хозяину, отметив, что их связывают прежние совместные архипастырские труды в Челябинской митрополии и добрые отношения. Он напомнил, что митрополит Никодим в своё время совершал служение в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г.Москва. Главной святыней этой обители является икона Божией Матери «Милостивая». Епископ Викентий преподнес в дар юбиляру архиерейскую панагию с изображением этого чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Также в качестве подарка митрополиту Никодиму были переданы изделия знаменитых златоустовских мастеров, изготовленные в традиционной технике гравюры на стали.