Епископ Викентий прибыл в Казань по приглашению главы Татарстанской митрополии

Большое количество архиереев, духовенства и мирян прибыли в Казань на праздник Казанской иконы Божией Матери. 20 июля 2023 года, в канун празднования явления чудотворного образа, всенощное бдение в заново построенном величественном Казанском кафедральном соборе возглавили глава Cреднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В праздничном богослужении также приняли участие: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, епископ Моравичский Антоний, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, благочинные церковных округов, священнослужители, сопровождающие архиереев, прибывших на торжества в столицу Татарстана.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз» и на портале «Православие в Татарстане».

На утрене архипастыри и духовенство прочитали акафист Пресвятой Богородице перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери.

После чтения Евангелия с 444-летием явления чудотворного образа во граде Казани верующих поздравил наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).

Помазание освящённым елеем осуществлялось в трёх приделах Казанского собора. Во время помазания верующим вручали диски с фильмом «Святитель». Фильм рассказывает о жизни и подвигах священномученика Ермогена, ставшего участником чудесного обретения Казанской иконы Божией Матери в 1579 году.

По окончании богослужения было совершено славление Царице Небесной перед чествуемым образом. Архипастыри, священнослужители и миряне пропели молитву «Под твою милость».

Митрополит Кирилл  обратился к верующим со словом.