Епископ Викентий прибыл в Санкт-Петербург

6 февраля 2021 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий прибыл в Санкт-Петербург. Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и иеродиакон Савва (Маня).

В канун Недели 35-й по Пятидесятнице, Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской владыка молился за всенощным бдением в алтаре Успенского храма на Малой Охте Северной столицы, которое совершил Постоянный член Синода Русской Православной Церкви, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. За богослужением так же молились архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Успенский храм был построен в 2000-2001 годах на историческом месте храма равноапостольной Марии Магдалины, взорванного в советское время. Освящен 8 сентября 2001 года и назван «блокадным», так как был создан в память о событиях Великой Отечественной войны и является местом особого поминовения усопших во время вражеской осады.

По окончании богослужения епископ Викентий поблагодарил владыку-хозяина за гостеприимство, поздравил его с приближающимся 30-летием архиерейской хиротонии и подарил ему архиерейский чиновник, изготовленный мастерами знаменитого исторического предприятия Горнозаводского края — Златоустовской оружейной фабрики. Местные оружейники являются хранителями технологий самобытного искусства гравюры на стали.

Митрополит Варсонофий поблагодарил епископа Викентия и вручил ему памятную панагию и крест.