Епископ Викентий принял священнослужителя, окончившего Духовные школы

В настоящее время, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, получение образования клириками, не закончившими семинарии, находится под особым наблюдением священноначалия Русской Православной Церкви и правящего архиерея.

К большому сожалению, некоторые  священнослужители, до сих пор, не имеют достаточного образовательного ценза. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий имеет особое попечение о том, чтобы все клирики епархии получили духовное образование.

В настоящее время ещё один священнослужитель закончил обучение, 14 священников и диаконов Златоустовской епархии продолжают обучение на заочном секторе семинарии, также в духовных школах обучаются 13 мирян.

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Викентий принял соборного клирика иерея Романа Шаяхметова, завершившего обучение в Екатеринбургской духовной школе.

Владыка поблагодарил священнослужителя за усердие в учебе и отметил, что обучение в духовных школах дает новые возможности применить свои знания в повседневной приходской жизни, достойно совершать богослужения и проповедовать. В завершении встречи епископ  Викентий подарил иерею Роману, окончившему семинарский курс, несколько православных изданий для повседневного практического применения.