Епископ Викентий принял участие в торжестве, посвященном 85-летию Челябинской области

17 января 2019 года  в областном центре состоялись торжества по случаю 85-летия со дня создания Челябинской области. В 1934 году наш регион был образован постановлением президиума ВЦИК.

В праздничном вечере приняли участие митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

В фойе театра оперы и балета гостей встречала фотовыставка «Серебряные страницы Челябинской области», подготовленная государственным историческим музеем Южного Урала. Выразительные черно-белые снимки свидетельствуют об успехах и достижениях региона и дают почувствовать: позади тяжелый, но славный путь. Сегодня Челябинская область – экономически развитый регион, известный своими достижениями в металлургии, машиностроении, энергетике. Сердцем региона является его столица – Челябинск, седьмой по количеству жителей российский город, один из крупнейших экономических, деловых и промышленных центров страны. В области проживает около 3,5 миллионов человек.

В зрительном зале  присутствовали представители федеральных и областных органов власти, ветераны, почетные граждане, общественные деятели. В своем выступлении глава региона, губернатор Б.А. Дубровский, указал основные вехи областной истории, особо отметив вклад южноуральцев в разгром гитлеровской Германии. Нынешнее развитие Челябинской области он назвал стабильным и уверенным, перечислил проекты, которые будут реализованы в ближайшие годы.

От лица священнослужителей и мирян, прихожан храмов Челябинской митрополии, южноуральцев поздравил с юбилеем владыка Григорий.«Наш регион – особый регион Российской Федерации. Его называют промышленным сердцем России. Он богат и природными богатствами, и множеством предприятий, которые здесь существуют. А самым главным богатством нашей области являются люди, которые здесь живут и трудятся. А в человеке самое главное – это его духовное состояние. Я желаю всем жителям Челябинской области такого духовного состояния, которое позволит им трудиться и в дальнейшем на благо нашего региона и приносить пользу всей нашей Родине», – сказал архипастырь.

На память о юбилее архиереи Челябинской митрополии преподнесли главе региона образ Пресвятой Богородицы.