Епископ Викентий принял участие в торжественном богослужении в городе Челябинске

28 июля 2019 года в стенах строящегося кафедрального собора Рождества Христова областного центра прошло торжественное богослужение. Литургию в день памяти равноапостольного князя Владимира совершили митрополит Челябинский и Миасский Григорий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Троицкий и Южноуральский Пармен, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Преосвященным владыкам сослужило многочисленное духовенство Челябинской митрополии.

В этот торжественный день отмечается праздник Крещения Руси. Чествуя память равноапостольного князя Владимира, верующие отдают должное многовековой христианской истории нашей страны, вспоминают о славных традициях предков, обращаются к евангельским истокам отечественной культуры. Сама жизнь святого Крестителя Руси – напоминание о том, что вера и искреннее покаяние способно возвести любого грешника к вершинам святости.

До революции крупнейшим храмом Челябинска являлся собор Рождества Христова. Увы, старинная церковь была стёрта с лица земли в годы богоборчества. Строительство нового Христорождественского собора в Челябинске – знак восстановления исторической преемственности и справедливости, символ возвращения к духовному наследию князя Владимира. Главный храм Южного Урала возводится на северо-западе Челябинска, возле ледовой арены «Трактор». К празднику решено было приурочить освящение колоколов для будущего собора. Оно прошло после Божественной литургии. Молебен состоялся при входе в храм. На торжественной церемонии присутствовали исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Леонидович Текслер, врио главы города Челябинска Наталья Петровна Котова, сенатор Олег Владимирович Цепкин, председатель Челябинской городской думы Станислав Иванович Мошаров и другие официальные лица.

По материалам пресс-службы Челябинской епархии