Епископ Викентий принял участие в торжественном богослужении в Успенском храме с. Гайдар Кагульско-Комратской епархии

7 мая 2021 года, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконе Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Кагульскую епархию Молдавской митрополии. В Успенском храме села Гайдар прошло соборное архиерейское служение.

Праздничную Божественную литургию возглавил епископ Кагульский и Комратский Анатолий, недавно отметивший своё 70-летие. Из-за пандемии коронавируса чествование юбиляра было перенесено на более поздний срок.

Его Преосвященству сослужили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, благочинный Комратского округа протоиерей Петр Келеш, многочисленное духовенство.

Богослужение посетила глава Гагаузии Ирина Влах.

Церковные песнопения исполнил хор Христо-Рождественского кафедрального собора г. Тирасполя.

По окончании Литургии был совершен традиционный крестный ход, во время которого был совершен чин освящения часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Это церковное здание было возведено трудами и стараниями Валерия Капсамуна, которого епископ Анатолий наградил юбилейной медалью Кагульско-Комратской епархии.

Архиепископ Савва, обращаясь со словами приветствия к владыке-хозяину, поздравил своего собрата с прошедшим юбилеем и Днем тезоименитства, пожелал ему помощи Божией в трудах на благо Матери-Церкви и вверенной его попечению паствы.

Епископ Викентий, обращаясь к юбиляру, поблагодарил его за духовные наставления, которые он получает от епископа Анатолия с начала своего церковного служения, отметил, что на юге Молдавии, и в особенности в Гагаузии, продолжается церковное строительство и активно проповедуется слово Божие. Владыка передал правящему архиерею Кагульской епархии памятный подарок, изготовленный мастерами знаменитого исторического предприятия Горнозаводского края — Златоустовской оружейной фабрики.

Местные оружейники являются хранителями технологий самобытного искусства гравюры на стали.