В Кусинском благочинии продолжается программа поддержки особых детей

7 мая 2021 года, в Пятницу Светлой седмицы, празднование иконе Божией Матери Живоносный источник, благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых в сослужении диакона Андрея Старлытова совершил Божественную литургию в домовом храме в честь святителя Луки Крымского при Кусинском областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями.

Около тридцати воспитанников КОРЦа, а также ребята, проходящие здесь санаторное лечение, причастись Святых Христовых Таин. Протоиерей Леонид поздравил всех молящихся со Светлым Христовым Воскресением. Духовенство Кусинского округа регулярно посещает областной реабилитационный центр и имеет особое попечение о его подопечных.

Также в Пасхальные дни педагоги воскресной школы Казанского храма г.Кусы приняли участие в реализации районным Центром социального обслуживания населения проекта «Шаг за шагом», который направлен на социализацию ребятишек с ОВЗ. С ребятами и родителями проводится целый цикл тематических встреч.

Педагог воскресной школы И.Л.Старлытова на одной из бесед рассказала детям с ОВЗ о Пасхе, смысле и традициях Праздника. Также для всех желающих была организована экскурсия по храму. Ребята узнали об устройстве православной церкви, о богослужебных особенностях светлой седмицы – открытых Царских вратах, артосе и пасхальном звоне.

Дети и родители поставили свечи к иконам, а затем под руководством опытного звонаря А.И.Пастухова смогли позвонить в колокола, делясь пасхальной радостью со всей округой. В завершении все получили памятные подарки.