Праздник Георгия Победоносца в Ашинском районе

Православный приход поселка Ук Ашинского района отметил свой престольный праздник. 6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца в храме, который освящен в честь этого святого, благочинный Ашинского округа совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, в сослужении иерея Вадима Бойко.

По окончании богослужения состоялся традиционный крестный ход вокруг церковного здания. Духовенство окропило богомольцев освященной водой. Затем было совершено славление и прочитана молитва святому.

Обращаясь к присутствующим со словом проповеди, протоиерей Сергий поздравил всех с праздником, передал благопожелания по случаю престольного торжества от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия. Также окружной благочинный вручил пасхальные подарки потрудившимся, а также поздравил главу сельского поселения Георгия Андреевича Середова с Днем небесного покровителя.

В этот же день, согласно установившейся в Ашинском районе традиции, протоиерей Сергий Найдюк совершил чин освящения пчелиных ульев на пасеке в поселке Сухая Атя. Особое молебное последование в день памяти великомученика Георгия Победоносца в местах, где распространено пчеловодство, имеет свою давнюю историю. Этот древний обычай всегда существовал на Руси, которая славилась во всем мире своими медом, воском и прочими продуктами, получаемыми от пчел.

При чтении псалмов священнослужитель обошел пасеку и окропил ульи освященной водой, после чего были прочитаны Евангельское зачало и молитва.